Добрый день, в магазине мебели выбрали кровать и попросили продавца оформить ее, когда привезли доставку

Добрый день , в магазине мебели выбрали кровать и попросили продавца оформить ее, когда привезли доставку оказалось что продавец ошибочно оформил не тот товар и магазин признал ошибку, но не хочет менять товар так как моя кровать уде выросла в цене , говорят что нужно доплатить , что делать в данной ситуации

, Дарья, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дарья!

На основании пункта 2 статьи 310 Гражданского кодекса:

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

По общему правилу одностороннее увеличение цены возможно только по соглашению сторон. Если вы потребитель, право на одностороннее изменение договора может быть предоставлено только вам, поэтому действия продавца по изменению цены неправомерны.