Здравствуйте.
Так как речь идет о дарении целой квартиры, то допускается оформить договор в простой письменной форме без участия нотариуса.
Лица, проживающие в этой квартире (бабушка и дочь) при жизни дарителя сделку дарения оспорить вряд ли смогут, поскольку право оспаривания сделки имеют либо стороны такой сделки (даритель и одаряемый), либо лица, указанные в законе, либо иные лица, если сделка затрагиваются их права и при этом не существует другого способа защиты права такого лица (ст. 166 ГК РФ, п. 78 Постановления Пленума ВС РФ № 25)
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
Однако, в случае смерти Вашей мамы, ее дочь и мать как наследники могут попытаться оспорить эту сделку и вернуть квартиры в наследственную массу. Самым распространенным основанием оспаривание таких сделок являются случаи, когда даритель перед смертью страдал психическим заболеванием, которое препятствовало ему осознавать характер своих действий (ст. 177 ГК РФ).
Но если даритель ничем таким в настоящее время не страдает, то вероятность оспаривания сделки после его смерти равна почти нулю.
Нотариус в действительности никакого «особого веса» действительности сделки не придает. Считается, что нотариус перед сделкой проверяет дееспособность лица, а также разъясняет ему характер сделки и проверяет ее законность.
Но в целом нотариальное удостоверение сделки не панацея от ее оспаривания, ее при наличии оснований, о которых я написал выше, все равно можно оспорить.
Преимущество нотариально удостоверенной сделки как раз и заключается в том, что нотариус обязан проверить дееспособность обратившегося лица, соответвенно если сделка будет проведена через нотариуса, его сложно будет оспорить например по ст 177 ГК.
Если же провести сделку без натариуса, одна из дочерей сможет может попробовать оспорить сделку, например ссылаясь на то что мать не могла в полной мере осознать значение своих действий. Но это думаю маловероятно, если мать является здоровой.
Еще одним косвенным преимуществом нотариальной удостоверенной сделки является то, что вы можете в случае потери например ДКП, обратиться к нотариусу и потребовать выдачи его дубликата.
ст. 52«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)
На практике часто бывают ситуации когда, при возникновении каких либо разногласий с продавцом или покупателем, сторона остаётся без доказательств заключения сделки. Таким образом нотариально заверенный договор купли-продажи имеет свои преимущества.