Либо предоставить место в другом отделе ( мне важно именно мое место) Чем все это опасно?

Я нахожусь в декретном отпуске. За это время нашу фирму выкупила организация другого города. Изначально всех сотрудников перевели в их главный офис. При этом оклады и должности не менялись. Сейчас же с июня этого года будет перевод в дочернюю организацию с новой штаткой, меня, как и всех декретниц в этой штатке нет. Как будет осуществляться выход из декрета в отделе кадров мне точного ответа не дали “будем решать» и все.Есть ли смысл выходить мне временно до июня , чтобы меня ввели в штат уже в дочернее предприятие? могут ли мне не предоставить мое место? Либо предоставить место в другом отделе ( мне важно именно мое место) Чем все это опасно? И как поступить?

Уточнение от клиента
Хочу уточнить, что в главный офис новой фирмы меня перевели. А в дочернем с новой штатский у меня места нет.
, Мария, г. Салават
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В описанной ситуации за Вами по закону сохраняется место работы и должность, и отказать Вам работодатель не вправе, иначе нарушит закон и Ваши права, за что предусмотрена административная ответственность.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

Как будет осуществляться выход из декрета в отделе кадров мне точного ответа не дали “будем решать» и все.Есть ли смысл выходить мне временно до июня, чтобы меня ввели в штат уже в дочернее предприятие? могут ли мне не предоставить мое место? Либо предоставить место в другом отделе ( мне важно именно мое место)

В любом случае выходить на работу, до окончания отпуска по уходу за ребенком или после его окончания решать Вам, в любом случае по закону работодатель обязан сохранить и предоставить Вам место работы и должность, которые были до ухода в отпуск.

Все остальное возможно только с Вашего согласия, т.е. перевод и изменение условий трудового договора, что прямо предусмотрено статьей  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше

Теперь что касается этого вопроса:

 Чем все это опасно? И как поступить?

Для Вас есть только право. для работодателя обязанность.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком, требуете предоставления места работы и должности, в случае предложения перевода, требуйте не худших условий чем были ранее, перевод ведь по закону допускается только с Вашего согласия.

В случае нарушения работодателем закона и Ваших прав, обращайтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могут ли мне не предоставить мое место?

 Вам работодатель на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком обязан предоставить именно то рабочее место, с которого Вы ушли в отпуск. Это закреплено:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Чем все это опасно?

 Таким образом на момент выхода из отпуска Вам рабочее место обязаны предоставить. С юридической точки зрения здесь проблем и опасности нет. А вот после Вашего выхода на работу работодатель может провести сокращение штатов в общем порядке, т.е уведомив об этом за два месяца. И по истечении двух месяцев после уведомления уволить по сокращению штатов, с соблюдением всех гарантий, в том числе с выплатой выходного пособия на время поиска новой работы (до 3 месяцев).

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.