Есть ли у "мусорной" компании основания наложить на меня подобный "штраф/пеню" с 2018г

Здравствуйте! Мой вопрос касается оплаты коммунальных услуг. В 2018г. я приобрела квартиру в новостройке, прописалась, но начала проживать в ней только с 2022г. Договор с поставщиками газа и света я заключила сразу в 2018г., а с поставщиками воды и вывоза бытового мусора затянула. Так, заключив договор с поставщиком воды в 2022г., меня обязали выплатить сумму, включающую в себя ежемесячный платеж за воду "по среднему" с даты приобретения квартиры. На мое возражение, что по факту за эти годы вода не использовалась, поставщик пояснил, что мой счетчик воды без пломбы и не состоит у них на учете, поэтому я могла все это время активно пользоваться водой, а потом скрутить показания, чтобы не платить. В итоге я оплатила заявленную сумму и продолжаю вносить ежемесячные платежи по квитанциям. Но осталось заключить договор с компанией по вывозу мусора. Есть ли у "мусорной" компании основания наложить на меня подобный "штраф/пеню" с 2018г., хотя по факту я начала пользоваться мусорными контейнерами с 2022г.? Вопрос актуален в связи с возможно высокой суммой долга. Заранее благодарю за ответ! Анна, Калининградская обл.

, Анна, г. Калининград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут