Я бронировала отель в Санет-Петербурге с 22.04.-27.04.2022, оплатила сутки проживания, билеты были взяты на самолет.В

Здравствуйте!Я бронировала отель в Санет-Петербурге с 22.04.-27.04.2022,оплатила сутки проживания,билеты были взяты на самолет.В связи со сложившейся ситуацией в нашей стране.билеты были аннулированы.Я заранее прозвонила в гостиницу,спросила.вернут ли они деньги в связи с форс-мажорными обстоятельствами,но предоплату вернуть отказались.сославшись на невозвратный тариф..правомерно ли это?

, Светлана, г. Хадыженск
Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Светлана, добрый день.

Думаю. что действия гостиницы в данном случае неправомерны. Так как существует такое понятие как «форс-мажорные обстоятельства» и в Вашем договоре-оферте это должно быть прописано.

8.1. Стороны не несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее
исполнение обязательств по настоящему договору, если докажут, что это произошло
вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), которые стороны
не могли ни предвидеть, ни предотвратить. К форс-мажорным обстоятельствам относятся, в
частности: военные действия, пожар, стихийные бедствия, военные операции любого
характера, блокады, запрет на экспорт или импорт, забастовки, гражданские волнения,
задержки вследствие аварии или неблагоприятных погодных условий, эпидемии, пандемии,
чрезвычайные ситуации, в том числе в сфере здравоохранения.
К обстоятельствам непреодолимой силы также относится введение органами
государственной и муниципальной власти ограничительных мер в связи с угрозой
распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции (2019-
nCoV), в том числе запрета на проведение на территории Российской Федерации любых
массовых мероприятий, а также введение нерабочих дней в период действия
ограничительных мер.