Я не подписывал трудовой договор, работаю уже год, трудовой договор так и не был составлен и подписан мной

Я не подписывал трудовой договор, работаю уже год, трудовой договор так и не был составлен и подписан мной. Мне приписывают не мои обязанности. После отказа урезали премию..

, Анастасия, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Анастасия, здравствуйте!

В чем Ваш вопрос?

Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил вас к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан вам. За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 67 ТК РФ; ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Настаивайте на том, чтобы работодатель оформил трудовой договор.

Вы можете по своему усмотрению защищать свои трудовые права и свободы всеми законными способами, в том числе через государственную инспекцию труда или в суде (ст. 352 ТК РФ).
Государственная инспекция труда на основании вашей жалобы обязана провести проверку работодателя. При подтверждении фактов нарушения трудовых прав руководителю организации-работодателя выдается предписание об устранении выявленных нарушений (абз. 6 ст. 357 ТК РФ; пп. «б» п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).
В случае установления факта возникновения трудовых отношений в судебном порядке суд может вынести решение об обязании работодателя заключить с вами трудовой договор, внести соответствующую запись в трудовую книжку (Апелляционные определения Московского городского суда от 24.12.2019 по делу N 33-57482/2019, от 08.12.2017 по делу N 33-48998/2017).