И можно ли получать оплату за продажу зарубежной квартиры на свой зарубежный счёт?

Как происходит налогообложение ндфл в рф российских налоговых резидентов при продаже недвижимости за рубежом? Платится ли налог со всей суммы или с разницы между покупкой и продажей? Нужно ли при подаче декларации переводить и прикладывать договоры покупки и продажи? Как считать разницу - в валюте или по курсу на дни покупки и продажи? Существует ли освобождение от налога если недвижимость находилась в собственности больше пяти лет? И если да, то нужно ли подавать декларацию? И можно ли получать оплату за продажу зарубежной квартиры на свой зарубежный счёт?

, Иванов Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при продаже недвижимости за рубежом? Платится ли налог со всей суммы или с разницы между покупкой и продажей? Нужно ли при подаче декларации переводить и прикладывать договоры покупки и продажи?

 Иван, добрый вечер! Российское налоговое законодательство, в данном случае глава 23 НК РФ, не делает различий в порядке налогообложения дохода от продажи имущества в зависимости от места его нахождения. На иностранную недвижимость также распространяются положения ст. 217, 217.1 НК Рф в части освобождения дохода от налога в случае если объект находился во владении больше минимального срока. Аналогично и с возможности учета расходов на приобретение при условии их документального подтверждения ( ст. 220 НК РФ).

Как считать разницу — в валюте или по курсу на дни покупки и продажи?

 Если расход/доход был в валюте то он для определения налоговых последствий пересчитывается в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату несения расходов/получения дохода

пяти лет? И если да, то нужно ли подавать декларацию?

 нет, в этом случае декларация не подается на основании п. 4 ст. 229 НК РФ

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как происходит налогообложение ндфл в рф российских налоговых резидентов при продаже недвижимости за рубежом?

В Вашем случае может возникнуть двойное налогообложение, в стране нахождения квартиры (источник дохода) и в России, если Вы налоговый резидент. Нужно смотреть, есть ли между странами соглашение об избежании двойного налогообложения и как работает механизм (чаще всего работает зачет).

Нужно ли при подаче декларации переводить и прикладывать договоры покупки и продажи?

Да, нужно.

Как считать разницу — в валюте или по курсу на дни покупки и продажи?

Да, можете уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов согласно ст. 220 НК РФ. Все расчеты должны быть в рублях по курсу ЦБ на день получения дохода.

Существует ли освобождение от налога если недвижимость находилась в собственности больше пяти лет?

Да, сроки владения для недвижимости в соответствии со ст. 217.1 НК РФ общие.

И можно ли получать оплату за продажу зарубежной квартиры на свой зарубежный счёт?

Нужно понимать в какой стране открыт счет. Но сейчас в любом случае только в рублях согласно действующим валютным ограничениям.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налогообложение при продаже зарубежной недвижимости для налогового резидента РФ в основе своей схоже с налогообложением продажи недвижимости в РФ. Исхожу из того что речь идет о продаже именно жилой недвижимости. Вы можете использовать освобождение от налогообложения по давности владения — статья 217 НК п. 17.1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/ Общий срок владения для освобождения — 5 лет( в отношении квартир право на которые возникло до 2016г. — 3 года), кроме того в ряде случаев так же возможны сроки в 3 года -статья 217.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

В случае если срок владения для освобождения от налогов в РФ вышел декларацию подавать не нужно, налогов в РФ в этом случае не возникает.

Если срок менее необходимого для освобождения нужно подавать декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налогооблагаемую базу в этом случае можете уменьшить на сумму документально подтвержденных затрат на покупку квартиры. Если речь шла о валюте, конвертируете ее в рубли по курсу ЦБ для затрат — на день оплаты квартиры Вами, для дохода — на день оплаты Вам -статья 220 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Что касается оплаты на счет за рубежом.

Первый момент — в соответствии со статье 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле получать ее было возможно от нерезидента лишь на счета открытые в банках, находящихся в странах обменивающихся фин.информацией с РФ в автоматическом режиме и странах ЕАЭС http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом в соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28.02.2022г. запрещено с 1 марта

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

т.е. речь в самом Указе идет именно о зачислении валюты самим резидентом, но запрета на получении оплаты от нерезидента прямо не установлено.

Сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом в Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано Вами при наличии вопросов к Вам.

Так же нет запрета на получение оплаты в рублях.

 В любом случае гарантированно уйти от ответственности в случае получения оплаты на счет за рубежом возможно перечислив деньги с него в РФ в течении 45 дней — п.7 примечаний к статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев