На работе по совместительству составлен отдельный трудовой договор, ведётся трудовая книжка, отчисляются налоги государству

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю на двух работах, одна из которых является основной, а другая по совместительству. На работе по совместительству составлен отдельный трудовой договор, ведётся трудовая книжка, отчисляются налоги государству. Я беременна, мне нужно уходить в декрет, и меня интересует вопрос, положена ли мне отплата декретного отпуска на работе по совместительству?

, Яна, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

В рамках ст. 255, ст. 256 ТК РФ женщине предоставляется отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С учетом положений ч.2 ст. 287 ТК РФ работница имеет право на эти отпуска не только по основному месту работы, но и по совместительству.

Расчет пособия при совместительстве определяется по правилам  п. 1 ст. 14, п.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются следующие факторы:

наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам;
наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

Яна
Клиент, г. Москва
А не подскажете, оплатят ли декрет на работе по совместительству если я работаю на ней не 2 года, а 9 месяце