8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

1Б (ИП в РА, ФЛ в РФ): %

Налоговый резидент РФ имеет доход за пределами РФ, рассмотрим два варианта:

1. ИП на спецрежиме 5% налог на оборот

2. ФЛ получает дивиденды от ООО (это его КИК) и платит 5% налог

Процент указан в стране получения доход.

Страна - Армения, т.е. ЕАЭС, соглашение о двойном налогообложении.

В РФ резидент является (два варианта):

А. ИП на усн 6% (если это важно, то ПСН на разработку ПО)

Б. ФЛ, т.е. закрыл ИП.

Какой налог должен платиться в РФ

1А (ИП в РА, ИП в РФ): %

1Б (ИП в РА, ФЛ в РФ): %

2А (дивиденды, ИП): %

2Б (дивиденды, ФЛ): %

С какой суммы: после уплаты налога в Армении или до.

Про штрафы за получение валюты на счет ИП вне РФ в курсе, представим, что 79 указа не существует.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Для п.7 ст. 25.15 НК РФ — доходы КИК менее 10 млн руб
, Николай, г. Самара
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановка вопроса не совсем корректна. Например «Страна — Армения, т.е. ЕАЭС, соглашение о двойном налогообложении.» — в отношении ИП (и следовательно его доходов от ИП в Армении) СОИДН так не работает, т.к. соглашение о двойном налогообложении не содержит ПСН/УСН в списке налогов, к которым оно применяется.

Во-вторых, Закон требует сообщать налоговой обо всех счетах резидента, открытых за пределами РФ.

В-третьих, никаких «штрафов за зачисление валютной выручки на счета за рубежом» нет. п3 79 Указа Президента содержит запрет на зачисление резидентами валюты на счета за рубежом. ЦБ уже выходил с разъяснениями, что на такие счета от нерезидентов могут быть получены зарплата и арендные платежи. Не вижу ни одной причины, почему туда не могут быть зачислены доходы за услуги или работы по договору ГПХ и неоднократно тут об этом писал.

Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (под которыми понимаются физических лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), объектом налогообложения признается, в том числе, доход, полученный от источников за пределами Российской Федерации. К таким доходам относятся и доходы от предпринимательской деятельности за пределами Российской Федерации, поскольку предпринимательской деятельностью признается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Декларацию в РФ НДФЛ скорее всего во всех случаях придется подавать, а вот что там писать второй вопрос. Есть некоторая гипотеза о том, что налоги в Армении можно зачесть в НДФЛ РФ, но это такой вопрос теоретический и его надо обсуждать отдельно скажем так.

Еще есть 5ый вариант к примеру: работник в ООО РА, с которого там платится 21% и 0% в РФ (но это не очень интересная история).

Поэтому, отвечая на ваш вопрос коротко (но повторяю, он не совсем корректен и голые цифры по этой причине не имеют для вас никакого смысла):

Какой налог должен платиться в РФ

1А (ИП в РА, ИП в РФ):

5% на свой оборот в РА и в теории по ПСН (как и по УСН) также полный налог. Валютная выручка включена в доходы УСН/ПСН, поэтому перевод с р/сч ИП в Армении на р/сч ИП в РФ не имеет экономического смысла.

Кроме того Армянские обязательные налоги, социальные налоги (насколько я знаю для ИП это в районе 2000 руб./ежемесячно)

1Б (ИП в РА, ФЛ в РФ):

в теории если вы продолжаете оставаться налоговым резидентом РФ, то это будет 5% на свой оборот ИП в РА и 8% в РФ (п. 1 ст. 22  СОИДН)

кроме того Армянские обязательные налоги, социальные налоги (насколько я знаю для ИП это в районе 2000 руб./ежемесячно)

ДИВЫ:

Налог на дивиденды от КИК для резидентов и нерезидентов в РА составляет 5%. Хотя есть нюансы и возможности для зачета, а также вся отчетность по КИК даже меньше 10 млн. никуда не девается. Поэтому в общих чертах так:

2А (дивиденды, ИП):

5% в РА (после уплаты всех налогов), опять же дальше непонятно вы со счета ООО будете переводить на счет ИП в РФ или что? см. выше двойной налог % так как ИП нет в СОИДН в чистом виде!

2Б (дивиденды, ФЛ):

5% в РА (после уплаты всех налогов) и 8% в РФ по декларации (НДФЛ на дивы 13-5)

С какой суммы: после уплаты налога в Армении или до.

После.

Про штрафы за получение валюты на счет ИП вне РФ в курсе, представим, что 79 указа не существует. 

Не понятно о каком штрафе речь (см. выше)

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Самара
Спасибо, были подозрения, что 2Б (дивиденды в РА, ФЛ в РФ) все же имеет несколько иную процентную ставку.Два вопроса-уточнения по Вашему ответу1. «1А (ИП в РА, ИП в РФ):5% на свой оборот в РА и в теории по ПСН (как и по УСН) также полный налог. Валютная выручка включена в доходы УСН/ПСН, поэтому перевод с р/сч ИП в Армении на р/сч ИП в РФ не имеет экономического смысла.»Т.е. 5% + 6%, если применяется просто УСН6%Насчет ПСН сначала предположил 5%+0%, но это получится только если в договоре (инвойсе) явно будет прописано место заключения договора — г. Самара, потому что в случае оплаты на ИП в РА в инвойсе придется прописать адрес моей стороны — адрес в РА, значит согласно ГК ст444 договор будет заключен в РА, и ПСН не применим.2. «С какой суммы: после уплаты налога в Армении или до.После.»На примере (не будем учитывать конвертации для наглядности). ООО в РА после уплаты налогов (а сейчас для ИТ компаний это 0%) выплачивает 1 млн руб дивидендов, ФЛ в Армении платит с них 5%, остается 950тр. В РФ ФЛ платит 8% с 1 млн или с 950 тр?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Эксперт
В РФ резидент является (два варианта):
А. ИП на усн 6% (если это важно, то ПСН на разработку ПО)
Б. ФЛ, т.е. закрыл ИП.
Какой налог должен платиться в РФ

 Здравствуйте.

1А.ИП на УСН будет продолжать платить 6% от всего дохода от предпринимательской деятельности вне зависимости от места его получения. ПСН не будет, поскольку ПСН работает только в случае оказания соответствующих услуг в субъекте федерации, в котором выдан патент. Для РФ неважно будете Вы где-то еще ИП или нет.

При этом ввиду того, что спецрежимы не попадают всоглашения об устранении двойного налогообложения, платиться налоги будут и в РА и в РФ без возможности зачета. 

1Б. В случае если ФЛ закрыл ИП по истечении 183 дней вне территории РФ он перестанет быть налоговым резидентом (ст. 207 НК РФ) и будет оплачивать налоги только по месту своего пребывания.

2А и 2Б. От того, что ФЛ является ИП ничего не меняется, поскольку дивиденды получает именно ФЛ и в доход ИП такой вид дохода не попадает. Дивиденды всегда платятся с чистой прибыли, т.е. после уплаты налогов.

Уменьшить сумму НДФЛ с прибыли КИК разрешено на сумму иностранного налога, исчисленного с этой прибыли – при условии, что сумма иностранного налога подтверждена документально. Таким образом, если налг КИК будет 5%, то уплатить в РФ НДФЛ можно будет по декларации 3-НДФЛ в размере 8% (с зачетом уплаченных 5%).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Самара
В исходном запросе было «Налоговый резидент РФ имеет доход за пределами РФ», поясните пожалуйста по 1Б, какой налог если ФЛ был в РФ более 183 дня.Спасибо
«Налоговый резидент РФ имеет доход за пределами РФ», поясните пожалуйста по 1Б, какой налог если ФЛ был в РФ более 183 дня.Спасибо

 13%/15% в зависимости от общего дохода за год.

При этом следует учитывать, что если занимаетесь предпринимательской деятельностью (в т.ч. и за пределами РФ), то можете быть привлечены к ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ). Так что будучи налоговым резидентом РФ есть неприятная опасность получить проблемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
имеет ли права ИП использовать данный иностранный счет для получения прибыли по деятельности ИП
Есть ИП с гражданством РФ. ИП ведет ВЭД. При этом у ИП есть счет в wise.com с реквизитами в евро. Информацию о таком счете не нужно передавать в налоговую по причине нахождения банка с прозрачной юрисдикции, а также в связи с непревышением порога в 600к рублей в год по обороту по этому счету. Вопросы: - имеет ли права ИП использовать данный иностранный счет для получения прибыли по деятельности ИП? - нужно ли придерживаться тех же самый требований, что и для ФЛ по уведомлению налоговой о наличии счета и по движению средств, либо есть другие и/или дополнительные требования?
, вопрос №3178964, Игорь Колчинский, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И нужно ли мне, в таком случае, подавать заявление на получение разрешения на получение дохода на счета ИП РА
Могу ли я в текущих условиях получать оплату от клиентов из за границы в валюте на счета ИП РА, учитывая что я - резидент только РФ? И нужно ли мне, в таком случае, подавать заявление на получение разрешения на получение дохода на счета ИП РА в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации?
, вопрос №3240599, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Сейчас планирую открыть ИП УСН в РФ, закупать товары в РБ(живя в РБ) и реализовывать их через различные площадки (OZON, WildBerries) Где я должен платить налоги?
Здравствуйте! Я гражданин РФ с видом на жительство и постоянным проживанием в РБ. Этим летом я потеряю статус налогового резидента РФ и получу аналогичный статус в РБ. Сейчас планирую открыть ИП УСН в РФ, закупать товары в РБ(живя в РБ) и реализовывать их через различные площадки (OZON, WildBerries) Где я должен платить налоги? Как ИП РФ я оплачиваю их в РФ ,но не уверен, что не придёт налоговая РБ и не попросит повторить уплату уже им. Пенсия? Как ип РФ я буду проводить отчисления в пфр за себя и работников(если таковые будут), но будет ли идти стаж.... На территории РФ у меня есть регистрация ,хотя я и живу на пмж в РБ Изменится ли ситуация если оформлю ООО на УСН?
, вопрос №3256040, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Либо это должно быть 5% РА + 13% НДФЛ - 5% (учет двойного налогооблажения)?
Как платить налоги если Вы ИП РФ УСН и открыли ИП Республики Армения. понимаю что вопрос уже избит и тривиален, но осмелюсь спросить еще раз, ввиду многократного и постоянного изменения законов и возникновении нюансов. Как платить налоги если Вы ИП РФ УСН и открыли ИП Республики Армения. Будет ли это 5% РА + 6% РФ, или это обязательно 5% РА + 13% НДФЛ. Либо это должно быть 5% РА + 13% НДФЛ - 5% (учет двойного налогооблажения)?
, вопрос №3363112, Евгений, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.04.2022