Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать?

Здравствуйте. ОВИР отказал в выдаче загранпаспорта ссылаясь на то,что в базе висит давнишнее дело. 20 лет назад был осужден условно на 1,5 года исправительных работ ,6месяцев испытательного срока и 5% вычета из зп. В ГУ МВД заявили, что для снятия необходима справка из УФСИН , а в УФСИН заявили ,что таких справок не выдают. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать?

  • IMG_20220420_154627
    .jpg
, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмиль.

Здесь необходимо не с УФСИН, а с ОВИР вопрос разрешать. У них оснований для отказа нет никаких.

Административный регламент по оформлению загранпаспорта утвержден Приказом МВД РФ от 31 марта 2021 г. N 186.

Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

129.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, либо наличие сведений о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

129.2. Представление заявителем недостоверных (поддельных или подложных) документов.

129.3. Неявка гражданина по истечении 6 месяцев со дня подачи заявления в форме электронного документа для представления необходимых документов, а также фотографий гражданина, необходимых для предоставления государственной услуги.

Наличие судимости не является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта. Отказать в его выдаче могут только в том случае, если есть основания для ограничения выезда из РФ по ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на это указано в ст. 10 названного закона.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

В общем, придумали они что-то.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

ФСИН действительно не выдает подобного рода справок.

Судимость ваша погашена в силу закона, статья 86 Уголовного кодекса РФ- по окончании испытательного  срока. Без всяких справок. Наказание полностью  исполнено и оснований для отказа в выдаче загранпаспорта нет.

И в Регламентах МВД также не предусмотрено никаких подобных справок. МВД все сведения проверяет самостоятельно.

. В ГУ МВД заявили, что для снятия необходима справка из УФСИН

Надо полагать что всё-таки не в ГУ МВД вам так сказали, а в ОВМ ОМВД вашего района, где  вы подавали заявление?

Вам нужно направить жалобу в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ, чтобы было быстрее- с сайта МВД. Там как правило, такие вопросы быстро решаются

 Если уж не поможет, тогда с административным иском в суд.

Эмиль
Клиент, г. Санкт-Петербург
Информационный центр ГУ МВД по СПб и Лен области

А зачем вы туда обращались?

И к кому конкретно, должность хотя бы