В браке родители жены купили ей земельный участок, но в договоре купли-продажи продавцом выступают не родители, а жена (одна жена без мужа)

Доброе утро!

В браке родители жены купили ей земельный участок, но в договоре купли-продажи продавцом выступают не родители, а жена (одна жена без мужа). Затем жена через какое-то время пишет завещание на одного из детей.

Вопрос: при разводе муж может претендовать на раздел данного участка или он так по завещанию и остаются за ребенком?

, Ольга, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

но в договоре купли-продажи продавцом выступают не родители, а жена (одна жена без мужа).

видимо вы имели в  виду покупателем числится жена.

если так, то если будет установлено, что участок является личным имуществом жены, то завещать она могла его. Если же будет установлено, что участок  — совместное с мужем имущество (ст.34 СК РФ), то  1/2 в нем принадлежит жене, 1/2 мужу, несмотря на то, что титульный собственник жена, и тогда завещать соответственно жена могла лишь свою 1/2.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На обязательную долю в наследстве муж будет иметь право только в том случае, если он нетрудоспособен.

В этом случае он будет иметь право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы  при наследовании по закону.

Удачи!