Согласно ст 108 ТК главврач вменил 30 минутный перерыв, не включающийсч в рабочее время, но я работаю процедурной медсестрой стационара, то есть я могу покинуть отделение, а больные пусть подождут?

Здравствуйте! Согласно ст 108 ТК главврач вменил 30 минутный перерыв, не включающийсч в рабочее время, но я работаю процедурной медсестрой стационара, то есть я могу покинуть отделение, а больные пусть подождут? Локальный акт выпущен не был и теперь все и на обед не уходят потому что время его не регламентировано, но и сидят на полчаса дольше. Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Режим рабочего времени, в т.ч.  время перерывов в работе, устанавливается в трудовом договоре либо в Правилах внутреннего трудового распорядка.

То, что перерыв установлен — это не нарушение, но нарушение то, что

время его не регламентировано
Как быть?

 много вариантов. Можно пожаловаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру. Можно устроить «итальянскую забастовку» — выполнять всю работу только «по инструкции». Можно

покинуть отделение, а больные пусть подождут

 и объяснить пациентам, почему так происходит, пусть они жалобы напишут в вышестоящий орган (департамент, управление здравоохранения — кому там подчиняется Ваша мед.организация).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).