8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мобильное рабство

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста следующий момент:

Исходя из Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" в последней редакции у абонентов мобильных операторов появилась возможность сохранить номер при переходе к другому оператору связи. У меня имеется контракт с одним из мобильных операторов связи с 1998 года. Когда приобретался данный контракт, в нём была уникальная услуга - прямой московский номер. За неё платились не малые деньги каждый месяц. В начале 2000-х годов оператор объявил о том, что условия изменились и мне добавляют номер с федеральным кодом, а номер с городским кодом остается, но он будет переадресовывать звонки на федеральный. Абонентская плата за номер осталась. Через несколько лет пропала возможность совершать звонки по Москве и области набирая короткий номер, без кода города. Соответственно теперь что мне набирают в коде 495, что в федеральном коде оператора - по удобству набора одинаково. Нужда в городском номере отпала. Я хочу уйти к другому оператору сохранив свой федеральный номер, городской мне не нужен, но оператор-донор меня не принимает, говоря о том, что я должен отключить городской номер у прежнего оператора. Настоящий оператор отказывается отключать услугу прямого номера, говоря что это технически невозможно. Переводить меня на другой тарифный план оператор отказывается, говоря что на данном номере это невозможно. За время пользования номером в федеральном коде (соответственно городской номер все эти годы был не нужен) я оплатил абонентскую плату (без оплаты самой связи) на сумму около 700 000 рублей.

Вопрос в следующем: по ФЗ № 126 оператор обязан обеспечить передачу моего номера (который оператор выделил мне при заключении договора об оказании услуг, соответственно самый первый мой номер в коде 495) в сеть другого оператора. Никакой информации о "технической невозможности" в законе нет. Можно-ли в судебном (или в более гуманном) порядке решить эту проблему и, при возможности, получить материальную компенсацию за годы "мобильного рабства"? Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Работодатель заставляет чтобы работник заставлял покупателя скачивать мобильное приложение магазина
Добрый день! Работодатель заставляет чтобы работник заставлял покупателя скачивать мобильное приложение магазина. По этому показателю установлены планы. По невыполнению планов увольнение. Законно ли это?
, вопрос №4092715, Марина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2013