Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Мобильное рабство

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста следующий момент:

Исходя из Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" в последней редакции у абонентов мобильных операторов появилась возможность сохранить номер при переходе к другому оператору связи. У меня имеется контракт с одним из мобильных операторов связи с 1998 года. Когда приобретался данный контракт, в нём была уникальная услуга - прямой московский номер. За неё платились не малые деньги каждый месяц. В начале 2000-х годов оператор объявил о том, что условия изменились и мне добавляют номер с федеральным кодом, а номер с городским кодом остается, но он будет переадресовывать звонки на федеральный. Абонентская плата за номер осталась. Через несколько лет пропала возможность совершать звонки по Москве и области набирая короткий номер, без кода города. Соответственно теперь что мне набирают в коде 495, что в федеральном коде оператора - по удобству набора одинаково. Нужда в городском номере отпала. Я хочу уйти к другому оператору сохранив свой федеральный номер, городской мне не нужен, но оператор-донор меня не принимает, говоря о том, что я должен отключить городской номер у прежнего оператора. Настоящий оператор отказывается отключать услугу прямого номера, говоря что это технически невозможно. Переводить меня на другой тарифный план оператор отказывается, говоря что на данном номере это невозможно. За время пользования номером в федеральном коде (соответственно городской номер все эти годы был не нужен) я оплатил абонентскую плату (без оплаты самой связи) на сумму около 700 000 рублей.

Вопрос в следующем: по ФЗ № 126 оператор обязан обеспечить передачу моего номера (который оператор выделил мне при заключении договора об оказании услуг, соответственно самый первый мой номер в коде 495) в сеть другого оператора. Никакой информации о "технической невозможности" в законе нет. Можно-ли в судебном (или в более гуманном) порядке решить эту проблему и, при возможности, получить материальную компенсацию за годы "мобильного рабства"? Спасибо!

12 Декабря 2013, 17:33, вопрос №325666 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats