Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если покупаешь дом у мамы, подоходный налог вернуть можно?

, Анастасия, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Анастасия, здравствуйте. если сделка купли-продажи недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.