Здравствуйте! Если автомобиль уже оформлен в общую долевую собственность наследников, то один наследник может продать свою долю другому по обычному договору купли-продажи доли в праве собственности на транспортное средство. Нотариальное удостоверение такого договора законом не требуется, если речь идет именно об автомобиле, а не о недвижимости. После заключения договора покупатель обращается в ГИБДД для регистрации автомобиля на свое имя, если в результате сделки становится единственным собственником.
Что касается НДФЛ, то доход от продажи доли автомобиля может облагаться налогом в соответствии со ст. 208 и 209 НК РФ. Однако согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доход от продажи иного имущества (в том числе автомобиля) освобождается от налогообложения, если имущество находилось в собственности более 3 лет. Для наследственного имущества срок владения исчисляется со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Если прошло менее 3 лет, налог может возникнуть, но продавец вправе уменьшить доход на имущественный вычет в размере до 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) либо на документально подтвержденные расходы, если они имеются. Если стоимость продаваемой доли не превышает размер вычета, фактически НДФЛ к уплате может не возникнуть, хотя обязанность подать декларацию в ряде случаев сохраняется.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.