Здравствуйте, подскажи если с Ип на физлицо переоформляю транспорт, то дкп надо составить?

Здравствуйте, подскажи если с Ип на физлицо переоформляю транспорт, то дкп надо составить?? просто некоторые пишут,что надо

, Оксана, г. Екатеринбург

Оксана, добрый день!

ИП не является отдельным собственником транспортного средства. Индивидуальный предприниматель, это тот же гражданин, который ведёт предпринимательскую деятельность.

Согласно ст. 23 ГК РФ:

«Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

Поэтому автомобиль регистрируется не на «ИП» как отдельное лицо, а на физическое лицо, гражданина. В ПТС и СТС указываются данные гражданина, даже если транспорт используется в предпринимательской деятельности.

Если собственник не меняется, то договор купли-продажи между ИП и этим же физическим лицом составлять не нужно, так как нельзя продать имущество самому себе.

Если транспорт оформлен на Вас и Вы же являетесь ИП, никакое переоформление «с ИП на физлицо» и ДКП не требуются. Договор купли-продажи нужен только при передаче транспорта другому лицу.