4 нужно уже сейчас подавать в суд или ждать когда спишут всю сумму "долга"?

Добрый день, 12,03,2022 мне пришло письмо на госуслуги (судебное постановление), документ прикрепил.

15,04,22 пришло письмо

"Исполнительное производство по судебной госпошлине.

Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № ...

Причина: неоплаченная госпошлина в соответствии с исполнительным листом № ... от 13.04.2022

Взыскатель: ИФНС России № ... по г. Москве

Сумма взыскания: 617,81 р.

При несвоевременной оплате может быть начислен исполнительский сбор от 1000 р.

"

В судебном постановлении указано 2018-2019гг, объект налогообложения доходы. Но я ИП закрыл в 2017г.

1) Откуда взялась эта сумма, как узнать от куда они взяли эту сумму?

2) В исполнительном листе указаны много сумм, но сейчас списывают последнюю - сбор, а остальные будут когда списывать?

3) ИП закрыл в 2017г., как обжаловать решение мировой судьи и вернуть деньги?

4) нужно уже сейчас подавать в суд или ждать когда спишут всю сумму "долга"?

  • Суд постановление
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

4) нужно уже сейчас подавать в суд или ждать когда спишут всю сумму «долга»?

А судебный приказ (который Вы прикрепили), Вы получали по почте РФ? Или только на Госуслугах увидели?

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 Вам нужно отменить данный судебный приказ. Направив в суд возражения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Так как судебный приказ от 10 марта 22 года, хоть он и не был Вами получен почтой (как я понимаю), с возражение лучше также направить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Ходатайство + возражение может быть подано лично в суд либо направлено заказным письмом с описью и уведомлением о вручении

После того как судья отменит судебный приказ, нужно получить определение об отмене и предоставить его приставу, который ведет исполнительное производство. Исполнительное производство должно быть закрыто

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Дело в том, что судебный приказ выносится судьей единолично, поэтому в суд Вас не вызывали. После того как судебный приказ отменят, Истец (МИФНС) вправе обратиться в суд в порядке общего производства, уже с вызовом сторон. Куда Вы будете вызваны и уже там сможете участвовать в судопроизводстве, и свои вопросы также задать, откуда что

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Как оформить ходатайство и возражение? Есть ли примеры или шаблоны оформления?

В чат направлю примерные образцы ходатайства и возражения

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы сейчас должны подать возражение относительно исполнения судебного приказа в суд, вынесший приказ. Поэтому ждать, когда спишут всю сумму, не нужно.

В силу ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

1) Откуда взялась эта сумма, как узнать от куда они взяли эту сумму?

 В возражениях с целью отмены судебного приказа не нужно мотивировать свою позицию, нужно просто отменить приказ. Суд его отменит.

2) В исполнительном листе указаны много сумм, но сейчас списывают последнюю — сбор, а остальные будут когда списывать?

 Здесь уже будет зависеть от действий судебного пристава.

Алексей
Клиент, г. Москва
Как написать правильно возражение относительно исполнения судебного приказа в суд? Может быть есть шаблон? Куда подавать возражение? И ещё вопрос могут ли приставы арестовать или списать денежные средства с кредитной карты?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1) Откуда взялась эта сумма, как узнать от куда они взяли эту сумму?

 это возможно сделать ознакомившись с материалами дела у мирового судьи, а также проведя сверку расчетов с бюджетом с ФНС.

2) В исполнительном листе указаны много сумм, но сейчас списывают последнюю — сбор, а остальные будут когда списывать?

 сейчас и будут, просто этот документ раньше пришел от пристава

3) ИП закрыл в 2017г., как обжаловать решение мировой судьи и вернуть деньги?
4) нужно уже сейчас подавать в суд или ждать когда спишут всю сумму «долга»?

 ждать смысла нет, следует отменять суд. приказ в порядке 123.5, 123.7 КАС либо подавать уже кассационную жалобу, если не сможете восстановить срок пропущенный по уважительным причинам на подачу возражений на судебный приказ.

в качестве уважительных причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие (п.51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»)

Алексей
Клиент, г. Москва
Куда подавать уже кассационную жалобу? Как её оформить? Может быть есть пример? Какие документы нужно для жалобы собрать?

жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции.

порядок подачи, содержание жалобы и прочее определено в гл.35 КАС

Может быть есть пример?

 образцы можно найти в интернете или у мирового судьи на участке.

можете на сайте в разделе «документы» разместить заявку и Вам сделают необходимый документ (возражения, жалобу и т.п.).