В следствие чего полностью сгорел мой дом и после моего участка сожглись ещё 3 участка целиком, но на них не было строений

На соседнем дачном участке произошло возгорание травы. В следствие чего полностью сгорел мой дом и после моего участка сожглись ещё 3 участка целиком, но на них не было строений . У соседа откуда пошёл пожар нет забора , он недавно приобрёл участок , напротив него участком владеет его Тетка, и делегировал решение работ по своему участку знакомому этой тетки . Он приводил на участок рабочих с обсуждением работ и как говорит мчс, закурил там, что привело к сожжению целиком моего дома , по словам очевидцев дом всколыхнут как спичка. На заборе со стороны соседа странные брызги , мчс говорит что это брызги воды от тушения, хотя с моей стороны забор так не выглядит , на его участке не сгорели ни деревяшки лежащие на земле , ни даже колышки с веревкой ( от будущей опалубки дома ) зато сгорело все по периметру его участка и мой дом . Что делать ? Возможно ли взыскать с собственника участка , так как всю вину хотят возложить на малоимущего работягу который решал там вопросы будущих работ с трактористом и закурил, во что я сомнительно верю . А экспертизу с забора никто не взял , будут принимать решение только по фото, причём мои доводы им не интересны . Дому был год , он был пропитан огне защитой, внутри 15 см каменной ваты , сгорел моментально от сигареты . Прошу помочь ответом

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По общему правилу, установленному ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И если документально установлено, что именно от действий этого гражданина сгорел Ваш дом, то вероятнее всего, претензии по возмещению ущерба придется предъявлять именно ему.

 Но если повреждением Вашего имущества был причинен  ущерб в крупном размере (стоимостью свыше 250 тыс. рублей), то по Вашему заявлению возможно возбуждение уголовного дела и привлечение виновника к уголовной ответственности по ст. 168 Уголовного Кодекса РФ:

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

Пригрозите виновнику, что если он не возместит Вам ущерб, то Вы подадите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Возможно ли взыскать с собственника участка ,

 С собственника участка возможно взыскание только при условии, что виновный гражданин выполнял трудовые обязанности по поручению владельца соседнего участка.

Так, согласно ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Однако, если виновник и собственник соседнего участка будут отрицать наличие договорных отношений, то доказать их будет практически невозможно.

По другим основаниям, если вина соседа в причинении вреда не будет установлена, шансов на взыскание ущерба именно с него практически не имеется.

Можно, конечно, обратиться с иском к владельцу участка га основании ст. 210 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой бремя содержания имущества в надлежащем состоянии лежит на его собственнике, и если собственник содержал в ненадлежащем состоянии участок, в связи с чем был причинен Вам ущерб, то он и обязан его возместить:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Однако, если будет установлен конкретный виновник возникновения пожара, то собственник будет освобожден от ответственности за причиненный вред, а суд Вам разъяснит право обращения с требованиями о возмещении вреда к виновнику причинения вреда.

Если обращаться в суд в гражданском порядке, то именно Вы должны представлять в суд доказательства в обоснование своих требований, причем, придется оплатить госпошлину..

Если будет возбуждено уголовное дело, то бремя доказывания законом возлагается на следственные органы, а Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле без госпошлины.

Поэтому рекомендую Вам подать заявление в полицию.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае есть два самостоятельных момента:

1) Привлечение лица к гражданско-правовой (имущественной) ответственности за уничтожение чужого имущества, повлекших убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды (например, в виде невозможности предоставления дома в найм), морального вреда.

2) Привлечение лица к публично-правовой (в том числе уголовной) ответственности, например, в рамках статьи 168 УК, устанавливающей ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Второй пункт крайне важен потому, что если будет разбирательство в его рамках, все установленные им факты будут по общему правилу учитывать судом в качестве надлежащих доказательств. Поэтому в Вашем случае, если Вы считаете, что виновником является владелец, лучше всего как можно раньше обратиться в суд с иском о возмещении вреда, убытков и морального вреда.

Вообще, по общему правилу в соответствии со статьей 1064 ГК РФ,

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом презюмируется, что виновником является собственник (иной законный пользователь, владелец имущества) имущества, а иное, например, необходимость привлечения к ответственности работника, должно доказываться.

И Вы имеете право обращаться с иском к собственнику, так как он отвечает за свое имущество, он впустил туда людей, позволил им курить. При этом у собственника есть так называемое право регрессного требования. То есть, возместив Вам денежные средства, он в последующем сможет взыскивать их с непосредственного виновника.

Вас же не должно волновать, кто именно виновен, вред Вам уже причинен.

В рамках отдельного дела (частного или публично-правового) Вы можете выступать как третье лицо и приводить доказательства того, что виновен не работник, а сам собственник.

Алена
Клиент, г. Москва
А как быть с тем что вину с собственника снимают из за отсутствия у него забора, мол кто угодно мог быть и устроить пожар

Это неправильно. Так как его собственность — его зона ответственности. Отсутствие забора в данном случае — его бездействие, несоблюдение правил пожарной безопасности на участке (кем бы в итоге они не были нарушены) — его зона ответственности.

При этом он в дальнейшем, когда решался бы вопрос о том, кто является непосредственным виновником, мог бы, например, предъявлять договор, где сказано, что он запрещает рабочим курить на участке, но он этого, судя по всему, не делал. Поэтому для того, чтобы привлечь работника к ответственности, он должен будет доказывать, что сам не является виновным лицом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понимаю  Вам   не известно в  какой форме    соседом  были  делегированы полномочия на проведения работ.

При наличии трудового либо гражданско-правового договора между соседом и рабочим (ми) имущественная  ответственность за причинённый вред может быть возложена на соседа, в силу ст.1068 ГК РФ.

Что делать ?

Вы вправе предъявить  иск о возмещении ущерба указав в нем    двух ответчиков,   соседа  и рабочего, а уже   суд, с учетом  доказательств в деле,  примет решение о том,    кто из них обязан будет возмещать ущерб

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

ст.40 ГПК РФ

Мои действия должны быть такими — дождаться заключение мчс, сделать оценку ущерба, приложить документы что это мое единственное жилье, что я инвалид, что на этот дом было выдано заключение министерством образования что я могу усыновить ребёнка так как теперь нет дома нет ребёнка и подавать иск гражданский иск сразу на владельца?

С учетом   заключения о причинах возгорания сотрудники МЧС примут решение о возбуждении уголовного дела либо отказе.

Иск рекомендую подать, как на владельца так и на работника,  виновного  в возникновении пожара