В следствие чего полностью сгорел мой дом и после моего участка сожглись ещё 3 участка целиком, но на них не было строений
На соседнем дачном участке произошло возгорание травы. В следствие чего полностью сгорел мой дом и после моего участка сожглись ещё 3 участка целиком, но на них не было строений . У соседа откуда пошёл пожар нет забора , он недавно приобрёл участок , напротив него участком владеет его Тетка, и делегировал решение работ по своему участку знакомому этой тетки . Он приводил на участок рабочих с обсуждением работ и как говорит мчс, закурил там, что привело к сожжению целиком моего дома , по словам очевидцев дом всколыхнут как спичка. На заборе со стороны соседа странные брызги , мчс говорит что это брызги воды от тушения, хотя с моей стороны забор так не выглядит , на его участке не сгорели ни деревяшки лежащие на земле , ни даже колышки с веревкой ( от будущей опалубки дома ) зато сгорело все по периметру его участка и мой дом . Что делать ? Возможно ли взыскать с собственника участка , так как всю вину хотят возложить на малоимущего работягу который решал там вопросы будущих работ с трактористом и закурил, во что я сомнительно верю . А экспертизу с забора никто не взял , будут принимать решение только по фото, причём мои доводы им не интересны . Дому был год , он был пропитан огне защитой, внутри 15 см каменной ваты , сгорел моментально от сигареты . Прошу помочь ответом

С собственника участка возможно взыскание только при условии, что виновный гражданин выполнял трудовые обязанности по поручению владельца соседнего участка.
Так, согласно ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:
Однако, если виновник и собственник соседнего участка будут отрицать наличие договорных отношений, то доказать их будет практически невозможно.
По другим основаниям, если вина соседа в причинении вреда не будет установлена, шансов на взыскание ущерба именно с него практически не имеется.
Можно, конечно, обратиться с иском к владельцу участка га основании ст. 210 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой бремя содержания имущества в надлежащем состоянии лежит на его собственнике, и если собственник содержал в ненадлежащем состоянии участок, в связи с чем был причинен Вам ущерб, то он и обязан его возместить:
Однако, если будет установлен конкретный виновник возникновения пожара, то собственник будет освобожден от ответственности за причиненный вред, а суд Вам разъяснит право обращения с требованиями о возмещении вреда к виновнику причинения вреда.
Если обращаться в суд в гражданском порядке, то именно Вы должны представлять в суд доказательства в обоснование своих требований, причем, придется оплатить госпошлину..
Если будет возбуждено уголовное дело, то бремя доказывания законом возлагается на следственные органы, а Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле без госпошлины.
Поэтому рекомендую Вам подать заявление в полицию.