Как поступать в такой ситуации?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, работаю на складе. В четыре смены. Сегодня позвонила подруга из другой смены, сказала что уволили 15 человек. Именно просили написать заявление по собственному желанию. Сказали что тогда выплатят один оклад. Кого-то за больничные, кого-то недавно пришедшего. Те кто не согласился, сказали что найдут за что уволить и соответственно без оклада уйдут. В том и в этом году у меня были больничные (сама брала и по уходу за ребёнком) болили ковидом 2 раза по очереди. Я одна воспитывают 2 детей (10 и 13 лет), но не мать одиночка. Уверена что когда выйду в смену на работу, меня пригласят и также попросят уволиться. Как поступать в такой ситуации? Раньше когда увольняли в 2020, когда ковид начинался платили 3 оклада, а сейчас 1 или угрозы.

, татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уверена что когда выйду в смену на работу, меня пригласят и также попросят уволиться. Как поступать в такой ситуации? Раньше когда увольняли в 2020, когда ковид начинался платили 3 оклада, а сейчас 1 или угрозы.

Увольняться или нет по собственному желанию, решать по закону только Вам, т.е. Вы имеете полное право отказаться от этого варианта.

Но если работодателю необходимо уволить работников, Вы можете предложить ему либо провести сокращение, либо если этот вариант его не устраивает, то в таком случае   увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам дополнительной компенсации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, если Вы не уволитесь по собственному желанию, работодатель будет все равно обязан по закону исполнять условия трудового договора, предоставлять Вам работу и оплату.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:   соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;  предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;  выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Иное будет являться нарушением закона, за что работодатель может понести административную ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, либо работодателю придется проводить сокращение:

Увольнение по сокращению, является увольнением по инициативе работодателя в силу положений статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя прямо следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Проводить или нет сокращение, это право работодателя. т.е. он это делать не обязан и решение принимает он самостоятельно.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.