Здравствуйте, мы с девушкой хотим купить квартиру, у меня сумма находится в денежном эквиваленте, у неё квартира стоимостью 1, 5млн₽

Здравствуйте, мы с девушкой хотим купить квартиру, у меня сумма находится в денежном эквиваленте, у неё квартира стоимостью 1,5млн₽. Владеет ей она меньше 3лет. Если я выкулю в неё 1/2 квартиру и мы продадим её и каждый получит по 750тыс₽,нужно ли будет платить налог? Так-же она покупала её за 900тыс₽, есть договор купли-продажи, как нам сделать вычет этой суммы и заплатить налог с 600тыс₽,а не с 1,5млн₽?

, Максим, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продадите доли по одному договору, каждый заплатит налог с суммы сверх 500 тыс.руб.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик вправе вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму доходов от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с её приобретением. Если девушка представит в налоговый орган доказательства расходов на покупку квартиры за 900 тысяч рублей, а продаст её за 1,5 млн. рублей, то налог ей надо будет заплатить с разницы — 600 тысяч рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!