У нас в интернет магазине клиентка заказала куртку, после стирки куртка стала другого цвета, клиентка просит поменять на другую, как ей отказать в этом?

Ведь она могла ее постирать с чёрными носками или ещё чем то и она окрасилась, тк куртка хлопковая.

, ирина, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Для отказа необходимы основания. Вам необходимо установить причину по которой выявился недостаток. Данный факт сможет подтвердить только экспертиза.

Рекомендую действовать в рамках алгоритма закрепленного в  ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель возвращает товар, вы обязаны принять, отказываете в удовлетворении.

2. Проводите экспертизу за свой счет, по итогам экспертизы сможете определить, есть ли у Вас законное основание на отказ. Если есть, то Потребитель обязан возместить стоимость экспертизы.

Как правило данные действия должны быть обусловлены возможной экономической выгодой, так как стоимость товароведческой экспертизы по отношению к товару может оказаться велика, а результат экспертизы в вашу пользу не гарантирован.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр