Хочу узнать, может ли этот человек понести наказания за своё поведение?

Я заказала посылку через какой-то интернет магазин. При чем случайно. Хотела просто посмотреть духи, перейдя по рекламной ссылке в Инстаграме. Там нужно было сразу ввести номер моего телефона, адрес и имя. Я думала, что это что-то вроде упрощённой регистрации на их сайте, чтобы посмотреть товары. После введения данных, увидела табличку "заказ оформлен". Испугалась , вышла оттуда и забыла. Утром, когда я спала, мне позвонили и спросили, заказывала ли я духи. Я спросонья подтвердила . Попросили продиктовать мой почтовый индекс. Я, конечно же, сонная, затруднилась. Но спустя несколько секунд моего молчания голос в телефоне сообщил,.что сами узнают. На этом со мной попрощались Разговор длился всего секунд 10. Я уснула и не вспомнила бы об этом, если бы не извещение с почты. Придя на почту, мне вручили посылку в большой коробке, в которой находилось нечто очень лёгкое (вскрывать нельзя). На фото в рекламе был изображен довольно большой стеклянный флакон духов в пластиковой прозрачной коробке. Тоесть это должна была быть увесистая посылка. Я высказала свои опасения почтальону, на что мне ответили, что лучше мне не забирать эту посылку (что я и собиралась сделать). Сегодня, спустя 2 недели после моего отказа от посылки, мне позвонили. Представились парфюмерным магазином. Дама угрожала подать в суд, говорила очень грубо, как самый изощрённый коллектор. У меня поднялось давление,стало трудно дышать, тряслись руки. Она всячески перекрикивала меня и перебивала. Хочу узнать, может ли этот человек понести наказания за своё поведение? И как это грамотно сделать.

, Диана, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Диана.

Вы можете отказаться от товара в любой момент до его получения, Продавец может предъявить требование только по оплате обратной доставки.

п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Данные случае не единичные с расчетом на безоговорочную оплату.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр