Сейчас планирую открыть ИП УСН в РФ, закупать товары в РБ(живя в РБ) и реализовывать их через различные площадки (OZON, WildBerries) Где я должен платить налоги?

Здравствуйте! Я гражданин РФ с видом на жительство и постоянным проживанием в РБ. Этим летом я потеряю статус налогового резидента РФ и получу аналогичный статус в РБ. Сейчас планирую открыть ИП УСН в РФ, закупать товары в РБ(живя в РБ) и реализовывать их через различные площадки (OZON, WildBerries) Где я должен платить налоги? Как ИП РФ я оплачиваю их в РФ ,но не уверен, что не придёт налоговая РБ и не попросит повторить уплату уже им. Пенсия? Как ип РФ я буду проводить отчисления в пфр за себя и работников(если таковые будут), но будет ли идти стаж.... На территории РФ у меня есть регистрация ,хотя я и живу на пмж в РБ Изменится ли ситуация если оформлю ООО на УСН?

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Где я должен платить налоги?

Налог на доход в РБ и и УСН в России. Зачет налога невозможен.

Как ИП РФ я оплачиваю их в РФ, но не уверен, что не придёт налоговая РБ и не попросит повторить уплату уже им.

Да, Вы плательщик налога на доход в РБ. Вам также нужно учесть все валютные ограничения. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.