Обратился к нотариусу для заключения сделки, а он сказал что с выездом на дом его услуга будет стоить около 23 тыс.руб

Всем доброго времени суток! Хочу официально купить в деревне кусок земли, но к сожалению владелица этого участка из за больных ног прикована к кровати. Обратился к нотариусу для заключения сделки, а он сказал что с выездом на дом его услуга будет стоить около 23 тыс.руб. это при том что сам участок мне продают за 25 тыс. руб. Подскажите пожалуйста как можно вполне законно но намного дешевле оформить право собственности? Заранее большое спасибо!

, Владимир, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Дешевле возможно заключение договора купли-продажи в простой письменной форме, если собственник владеет целым участком, а не его долей,  но для этого необходимо и продавцу и покупателю явиться с МФЦ для сдачи договора на регистрацию перехода права в ЕГРН Росреестром. Госпошлина составит 2000 рублей. Если возможно обеспечить явку продавца в МФЦ, к примеру, в инвалидной коляске, то это самый дешёвый вариант.

Если продается доля в праве собственности на земельный участок, то без нотариально удостоверенного договора не обойтись, т.к. согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Владимир
Клиент, г. Хабаровск
Владеет она всем участком одна, но в том то и проблема что до мфц она добраться не сможет

 Есть ещё вариант электронной регистрации сделки через портал Госуслуг, но сам ни разу не пробовал, поэтому подробно рассказать не смогу, но дам несколько ссылок на информацию в Интернете. Я пользовался электронной регистрацией сделки через банк, предоставивший ипотеку. Прошло всё гладко, но всё делал работник банка.

«Электронная регистрация права собственности — что это такое и как оформить подачу документов в электронном виде (sravni.ru)»

«В электронном виде (rosreestr.gov.ru)»

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Честно говоря, я не вижу способов реализации данного процесса без выезда Продавца либо осуществление нотариальных действий на месте.

Подскажите Вас территориально интересует Хабаровский край? Если да, то цена не совсем складывается, учитывая тарифы установленные Нотариальной палатой Хабаровского края.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
исключительно Хабаровский край

Стоимость складывается из:

1. Государственная пошлина за выдачу доверенности 200 руб.

2. Услуги правового и технического характера — удостоверение доверенности от физ. лица 3000 руб. максимум

3. Недополученный доход при совершении нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы (при выезде к физическим лицам) максимум 9900 руб.

ИТОГО: 13 100 руб.

Поинтересуйтесь у Нотариуса из чего конкретно складывается сумма в размере 23 000 руб.

Ссылка на официальный сайт Нотариальной палаты Хабаровского края

27.notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/tariffs/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владимир! К сожалению нотариус вполне правомерно может установить данную сумму за выезд для оформления сделки на основании статьи 333.24. Налогового Кодекса РФ.

Владеет она всем участком одна, но в том то и проблема что до мфц она добраться не сможет

Вряд ли тогда без выезда нотариуса удастся провести сделку.

Может быть возможно рассмотреть вопрос оформления доверенности на представителя владелицы? Узнайте у нотариуса стоимость услуги в таком случаи, она должна быть дешевле.

Артем, добрый день.

А подскажите пожалуйста где именно в ст. 333.24 НК РФ регулируется размер тарифа за выезд?

Еще как вариант можно попробовать вызвать специалиста МФЦ на дом: https://mfc-19.ru/applicant/vyezd-spetsialista-mfts/. Услуга платная, но наверняка дешевле, чем у нотариуса. ГК РФ Статья 161.