Установка счетчиков на воду

мы купили квартиру у застройщика, когда оформляли документы, нам сказали что управляющая установит счетчики на воду, нужно только оставить заявку. управляющая 2 месяца нам все обещала, а сейчас говорит что они могут установить только за наш счет, а так они не устанавливают. они правы? кто должен и за чей счет установить? (управляющая комп. также принадлежит застройщику)

, Татьяна, г. Череповец
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Всё таки застройщик обязан был установить приборы учета до ввода здания в эксплуатацию.

п. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!