Как действовать в этом случае?

Наш родительский дом приватизировала старшая дочь. Один сын много лет живет отдельно, но прописан в нашем доме. В последнее время стал чаще приезжать и в агрессивной форме требовать места в доме для проживания, поскольку много лет назад принимал участие в строительстве пристройки к дому. Вероятно, его жена выгоняет его из дома, в котором они прожили почти 20 лет, но он был приобретен ею еще до брака. Есть ли возможность выписать его из дома, не сообщая ему о наших намерениях, поскольку он непредсказуем. В доме прописаны 6 человек, в том числе мама 79 лет. Также мы готовы выплатить долю стоимости дома. Как действовать в этом случае? С чего начать? Куда обращаться?

, Клиент, г. Саратов
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Есть ли возможность выписать его из дома, не сообщая ему о наших намерениях, поскольку он непредсказуем.

Снять с регистрационного учета из домовладения не сообщая ему о своих намерениях, однозначно не получится.

Так же, отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

Однако, есть О Б З О Р судебной практики, Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года

Выводы которого применимы к сложившейся у Вас ситуации.

Споры, возникающие из жилищных правоотношений 3. В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильём с приватизировавшим его лицом....

… Ссылка судов на ст. 19 Вводного закона, положенная в обоснование
отказа в удовлетворении заявленных требований, признана ошибочной.
В соответствии со ст. 19 Вводного закона действие положений ч. 4
ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи
собственника приватизированного жилого помещения при условии, что
в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица
имели равные права пользования этим помещением с лицом, его
приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею
регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые
проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом
помещении.
Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право
пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в
котором он проживал вместе с собственником жилого помещения,
может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации
спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого
помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом,
его приватизировавшим.
Ссылка суда апелляционной инстанции на то, что С., будучи сыном
истца, не может являться бывшим членом её семьи в силу родства, также
несостоятельна, поскольку возможность признания детей бывшими
членами семьи их родителя – собственника жилого помещения в случае
достижения такими детьми дееспособности в полном объёме
действующим жилищным законодательством не исключается....

В окончании, рекомендую Вам обратить с разрешением Вашего вопроса, к грамотному юристу/адвокату по месту вашего нахождения!