Р Как можно избежать или минимизировать подоходный налог 13%?

Добрый вечер! Семья 2взр-2 детей. Продали квартиру в новостройке, по ДДУ с 2018 года, в собственности более 3 лет. Стоимость по ДДУ 5 900 000, продажа за 15 500 000р.

У мужа 1/4 доля в квартире родителей в 74м2, у жены 1/2 в 43 м2.

Дети долями не наделены (2014 и 2017 г. Р)

Как можно избежать или минимизировать подоходный налог 13%?

Муж получал налоговый вычет за другую квартиру(но перечислили не полностью). Жена не получала, т. к на период приобретения квартиры (не работала).

Работала с 02.2020-11.2021.

Уточнение от клиента
Они сразу преобретают жильё, но меньшее по площади, но дороже по кадастру за 15 300 000
, Венера, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Венера, здравствуйте!

Без учета законной оптимизации:

Доход 15 500 000 ( при условии, что эта сумма больше 0,7 от кадастровой стоимости квартиры)

Расход 5 900 000

Налогооблагаемая база 9 600 000

13% НДФЛ (налоговый резидент) 1 248 000

Можно сделать взаимозачет налогов по сделке:

  • по мужу в размере остатка вычета
  • по жене в полном объеме покупного вычета, потому что для взаимозачета налогов не надо иметь официальный доход, с которого уплачивается 13% НДФЛ

С учетом взаимозачета по жене 9 600 000-2 600 000=7 млн.

13% НДФЛ 910 тыс.

Это при условии, что вы продали квартиру из собственности, а не по переуступке права требования по ДУДС и статус налогового резидента соблюден.

Под льготу единственного жилья не проходите, потому что есть иные жилые объекты в собственности, если только они не были приобретены за 90 дней до продажи данной квартиры.

Если покупали что-то взамен, то надо смотреть все данные по встречной покупке.

С 2021 года есть льгота для семей с 2-мя несовершеннолетними детьми при одновременном соблюдении 5-ти условий.

Если покупали квартиру без отделки по ДУДС и сохранились расходы на отделку квартиры, то их можно включить в расходную часть.

Если покупали в ипотеку, то можно включить в расходы всю сумму фактически уплаченных процентов.

Возможности законной оптимизации налогов зависят от:

  • квартира куплена в браке, был ли брачный договор
  • сколько титульных собственников (налогоплательщиков)
  • если без отделки-сохранились ли расходы
  • была ли ипотека или только за счет собственных средств ( наращивание расходной части и взаимозачет по вычету по процентам)

Подробное изучение вашей ситуации, точный расчет налогов по вашей сделке и законную оптимизацию вы можете заказать в чате.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/