Прошу ответить только тех кто владеет вопросами регистрации в полиции заявлений о совершенном преступлении против личности и их проверки в порядке ст 144-145 УПК РФ

Прошу ответить только тех кто владеет вопросами регистрации в полиции заявлений о совершенном преступлении против личности и их проверки в порядке ст 144-145 УПК РФ.

Я подал заявление о совершенном против меня преступлении в отдел полиции по месту своей регистрации (ОП-1 г.Ростов-на-Дону),

Полиция якобы зарегистрировала его выдала мне КУСП. Но не провела проверку моего заявления в порядке ст 144-145 УПК РФ.

Прошу в виде консультации описать все процессуальные шаги которые обязана сделать полиция чтобы дойти до принятия решения должностным лицом ОП-1 чтобы проверка в порядке ст. 144-145 была проведена.

, Виталий Александрович Павленко, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Проверка в порядке ст. 144 УПК РФ проводится по месту совершения преступления.

Это место совпадает с Вашим местом жительства?

После принятия Вашего заявления о совершенном преступлении Вам был выдан талон-уведомление, подтверждающий принятие заявления?

Также уточните, какое именно преступление было совершено, т.к. необходимо определить подведомственность его рассмотрения (СО СК РФ или следователь/дознаватель) полиции.

Дело в том, что в соответствии со ст. 145 УПК РФ Ваше заявление могло быть передано по подследственности:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса,
Прошу в виде консультации описать все процессуальные шаги которые обязана сделать полиция чтобы дойти до принятия решения должностным лицом ОП-1 чтобы проверка в порядке ст. 144-145 была проведена.

 После принятия заявления от Вас сотрудник полиции обязан Вас опросить по обстоятельствам совершения преступления, о котором Вы заявили. Далее материал передается в соответствии с визой начальника конкретному сотруднику полиции, который должен либо провести проверку с принятием процессуального решения о возбуждении уголовного дела либо отказе в его возбуждении, а если преступление подлежит расследованию либо другим отделом полиции, либо следователем Следственного Комитета РФ, то должен вынести постановление о направлении материала по подследственности.

Так, согласно 152 УПК РФ:

1. Предварительное расследование производитсяпо месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Если полиция, принявшая от Вас заявление о преступлении, бездействует, то Вы вправе обжаловать это бездействие прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Так, согласно ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Но рекомендую изначально обжаловать бездействие сотрудников полиции прокурору, т.к. это значительно быстрее и проще, и срок рассмотрения Вашей жалобы  — 3 дня, который в исключительных случаях может быть продлен до 10 дней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но не провела проверку моего заявления в порядке ст 144-145 УПК РФ.

 В чем это выражено?

Вы заявление когда подали?

Вопросы регистрации определены в Приказе МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

23. Регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

Проверку зарегистрированного заявления осуществляет сотрудник по соответствующему поручению руководителя. Исполнитель обязан проверять действительность факта обращения заявителя с заявлением
о преступлении, достоверность данных заявителя: фамилии, имени, отчества, адреса, а в случае неполноты или отсутствия таких данных, принять меры к их установлению.

Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК. При установлении в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, разрешение которого отнесено к компетенции органов внутренних дел, достаточных данных, свидетельствующих о том, что преступление совершено на территории обслуживания иного территориального органа МВД России, заявление (сообщение) подлежит передаче в соответствии с пунктом 28 настоящей Инструкции.

 При проверке сообщения о преступлении сотрудник, проводящий проверку, вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их  назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта  производить осмотр места происшествия, документов, предметов  требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов,  привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Конкретные действия и тактика проведения проверки зависит от содержания поданного заявления.

По результатам проведенной проверки выносится одно из следующих решений

О возбуждении уголовного дела.
Об отказе в возбуждении уголовного дела.
О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.

Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Меня интересует как принимается решение о проверке заявления от гражданина о проверке его заявления именно в порядке ст. 144-145 УПК.Кем оно принимается в обычном районном отделе полиции.И каким документом закрепляется уже принятое решение о проверке конкретного заявления о преступлении
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий Александрович.

На самом деле это в порядке вещей к сожалению. Тому несколько причин.

Ворошиловский район  ( я из Ростова.)  один из самых больших и загруженных в Ростове. Ежедневно туда поступают десятки заявлений.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/docum...

Бездействие Необходимо  обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Постановление вы имеете право получить на руки.

Нередко проверку не успевают провести даже за 30 дней. В связи с чем, постановление об отказе может быть отменено.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должны прописываться основания, по которым уголовное дело не может быть возбуждено, а в постановлении о возобновлении проверочных мероприятий должны перечислятся что необходимо провести. Обратите на это внимание. Также может быть что в постановлениях просто меняются даты а текст остается тот же. Обратите на это внимание и поинтересуется почему так, если это будет.

А теперь подведем итоги.

1. Узнайте кому именно поручено проводить проверку. Это можно узнать у начальники по номеру КУСП.

2. Дайте подробное объяснение и оговорите с ним, какие именно проверочные мероприятия следует провести. Если необходимо направить запросы, то их копии должны быть в материалах дела с номерами входящих.

3. Звоните или приходите в полицию на 3 день, 10 день после подачи заявления.

4. Получите постановление, вынесенное следователем по результатам проверки.

5. Если решение вас не устроит, то обжалуйте, как было сказано ранее.

Можете прийти лично к прокурору района или его заму с заявить о бездействии. Он может вызвать следователя или его начальника с материалом и изучить, что именно было сделано, а что нет.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

… Кем оно принимается в обычном районном отделе полиции.И каким документом закрепляется уже принятое решение о проверке конкретного заявления о преступлении...

Такие решения, как возбуждение уголовного дела,  отказ в возбуждении уголовного дела,  передача сообщения по подследственности принимает или орган дознания или  дознаватель или  следователь или  руководитель следственного органа отдела полиции (ст. 145 УПК РФ). Указанные должностные лица осуществляют свои полномочия согласно УПК РФ, УК РФ.

… Меня интересует как принимается решение о проверке заявления от гражданина о проверке его заявления именно в порядке ст. 144-145 УПК.

Если у должностного лица имеются повод и  наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (основание), то такое лицо принимает решение о возбуждении уголовного дела (ст. 140 УПК РФ). Если повод и основание отсутствуют, то такое должностное лицо выносит решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

… Так вот какое-то должностное лицо ОП-1 г.Ростова-на-Дону приняло противоправное решение НЕ РАССМАТРИВАТЬ ЕГО В ПОРЯДКЕ СТ 144-145....

В таком случае у вас имеется возможность снова направить сообщение посредством официального сайта МВД РФ  мвд.рф/request., заполнив соответствующую форму заявления.