Мне отказывается предприятие выплачивать в двойном размере праздничные дни ссылаясь на то, что на работу в

Здравствуйте. Меня вызвали в командировку, в командировке работаю 2 через 2 (день/ночь), и смены попали на праздничные дни. Мне отказывается предприятие выплачивать в двойном размере праздничные дни ссылаясь на то, что на работу в праздничные дни командировка не распространяется и что я просто работал в свои смены согласно графика хотя и находился в командировке.

Уточнение от клиента
То есть, они говорят, что если я работаю по своему графику 2 через 2 день/ночь находясь в командировке то это не считается работой в выходные или праздничные дни, тем самым, отказываются выплачивать в двойном размере оплату за работу в праздничные дни. Под праздничными днями я тут имею ввиду первую половину января и конец декабря (новогодние праздники).И аналогично они говорят что отказались бы выплатить праздничные в двойном размере даже если бы я 2 через 2 день/ночь работал и не находился бы в командировке, а работал бы на своем месте.
, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Сначала приведу общие положения законодательства РФ.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, они говорят, что если я работаю по своему графику 2 через 2 день/ночь находясь в командировке то это не считается работой в выходные или праздничные дни, тем самым, отказываются выплачивать в двойном размере оплату за работу в праздничные дни. Под праздничными днями я тут имею ввиду первую половину января и конец декабря (новогодние праздники).И аналогично они говорят что отказались бы выплатить праздничные в двойном размере даже если бы я 2 через 2 день/ночь работал и не находился бы в командировке, а работал бы на своем месте.Поясню, я инженер авиационный со сменным постоянным графиком 2 через 2 день ночь

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее также

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

 Согласно статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.