8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Мне отказывается предприятие выплачивать в двойном размере праздничные дни ссылаясь на то, что на работу в

Здравствуйте. Меня вызвали в командировку, в командировке работаю 2 через 2 (день/ночь), и смены попали на праздничные дни. Мне отказывается предприятие выплачивать в двойном размере праздничные дни ссылаясь на то, что на работу в праздничные дни командировка не распространяется и что я просто работал в свои смены согласно графика хотя и находился в командировке.

Уточнение от клиента
То есть, они говорят, что если я работаю по своему графику 2 через 2 день/ночь находясь в командировке то это не считается работой в выходные или праздничные дни, тем самым, отказываются выплачивать в двойном размере оплату за работу в праздничные дни. Под праздничными днями я тут имею ввиду первую половину января и конец декабря (новогодние праздники).И аналогично они говорят что отказались бы выплатить праздничные в двойном размере даже если бы я 2 через 2 день/ночь работал и не находился бы в командировке, а работал бы на своем месте.
, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

Сначала приведу общие положения законодательства РФ.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, они говорят, что если я работаю по своему графику 2 через 2 день/ночь находясь в командировке то это не считается работой в выходные или праздничные дни, тем самым, отказываются выплачивать в двойном размере оплату за работу в праздничные дни. Под праздничными днями я тут имею ввиду первую половину января и конец декабря (новогодние праздники).И аналогично они говорят что отказались бы выплатить праздничные в двойном размере даже если бы я 2 через 2 день/ночь работал и не находился бы в командировке, а работал бы на своем месте.Поясню, я инженер авиационный со сменным постоянным графиком 2 через 2 день ночь

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее также

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке: 

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

 Согласно статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Трудовое право
Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
Добрый день. Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
, вопрос №4093552, Илья, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2022