Добрый день!
Постановлением Правительства Москвы 14 мая 2014 года № 257-ПП утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения ( Порядок).
В соответствии с пунктами 3.8, 3.9(1) приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 14 мая 2014 г. № 257-ПП мероприятия по определению вида фактического использования, проводятся ГБУ «МКМЦН» в срок не позднее 60 календарных дней со дня поступления соответствующего обращения (первичное проведение мероприятия)
Согласно п.3.9 (2) в случае изменения вида фактического использования здания (строения, сооружения) и нежилого помещения собственник объекта нежилого вправе обратиться в целях проведения мероприятий по определению вида фактического использования в Департамент, который в срок не позднее 60 календарных дней со дня поступления такого обращения обеспечивает подготовку к рассмотрению соответствующего вопроса на заседании Комиссии. В случае принятия Комиссией решения такие мероприятия проводятся ГБУ «МКМЦН» в срок не позднее 60 календарных дней со дня принятия Комиссией указанного решения.
В приложенном акте указано
Акт № составлен 04.08.2020 г., следовательно, мероприятия по определению вида фактического использования проведены за пределами срока, установленного частью 2.3 статьи 4.1 Закона г. Москвы № 64 в целях применения налоговой льготы за 2020 год.
Т.е. налоговый орган делает вывод об установлении фактического использования за пределами периода определенного в законе.
Ключевыми моментами для подачи возражений на акт проверки налогового органа является указание на соблюдение сроков обращения собственника в Госинспекцию для проведения проверки фактического использования объекта, а также указание на дату фактического осмотра объекта инспекторами. Безусловно, что доводы об изменении в работе органов и организаций введенные в 2020 г. в связи с принятыми меры по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции можно использовать, опровергая выводы налогового органа о невозможности учета представленного акта (важно, что обращение было подано до истечения установленных сроков рассмотрения в соответствии с Порядком).
К Вашим возражениям необходимо приложить доказательства того, что обращение в госинспекцию было подано до 01.05.2021 г.
Если вы все предоставили в срок, но задержка произошлапо вине алогового органа, то вам необходимо обжаловать данный отказ на данном основании, и уже налоговой нужно юудет предоставлять подтверждающий документ задержки на основании которого вы и подтвердите свою невиновность, а соответсвенно и неправомерность отказа