Что это мошеничество, афера, обман покупателя, и что делать дальше?
Купил за 2000 р в интернет-магазине программу Офис-2010 с ключами для дома и бизнеса. Неоднократная попытка установить ее на ПК по ссылке продавца оказалась безрезультатной - все время идет бескончная по кругу установка. Заглянув в программы ПК, увидел, что с одного клика ссылка продавца установила мне две программы Офис-2010, одну профессионал+, и вторую для дома и бизнеса. Возвращать деньги фирма отказывается.
Егор, добрый день!
Да безусловно, вы можете вернуть программу и потребовать возврата денег в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП. Для этого вам необходимо написать им претензию. Желательно так же обратиться в Роспотребнадзор.
Парфирий здравствуйте.
Скорее всего вы столкнулись с обманом.
На это указывают следующие обстоятельства:
1. с марта 2022 г. Майрософт приостановил продажу своих информационных продуктов на территории РФ.
2. Стоимость ОФИС-2010 от 8-10 000 рублей. Т.е. продажа данного программного обеспечения по указанной вами цене, маловероятна.
Между тем, поскольку программное обеспечение не является товаром, нормы ГК РФ о договоре купли-продажи и положения ст. 25 Закона РФ N 2300-1 не применяются к отношениям, связанным с возвратом программного обеспечения.
В данном случае при приобретении вами программного обеспечения, с точки зрения гражданского законодательства между вами и продавцом возникли договорные обязательства. Соответственно разбирательство будет происходит в порядке гражданского судопроизводства, где вам нужно будет доказать недобросовестное поведение продавца, и как следствие требовать расторжение договора и возврат денег.
В вашем случае продавец ввел вас в заблуждение касательно свойств предлагаемых услуг, кроме того предполагаю, что у продавца изначально и не было права осуществлять продажу этого программного обеспечения.
Алгоритм действий следующий:
1. письменная претензия на имя продавца,
2. Если он отказал в возврате денежных средств, обращение в суд с иском.
Но имейте ввиду, что обращение в суд выйдет вам дороже, чем потерянные деньги.
Надеюсь мой ответ помог вам.
Здравствуйте, Парфирий!
Для более точного ответа необходимо уточнить, завершилась ли в итоге установка офисного пакета или нет. В начале Вы указали:
все время идет бескончная по кругу установка
а потом:
с одного клика ссылка продавца установила мне две программы Офис-2010
Если установка завершилась, то работают ли эти программы?
Если установка не завершилась, и ни одна программа не работает, то в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Вы можете потребовать заменить установочный комплект на другой (исправный) или отказаться от договора и потребовать возврата денег.
Если работает вторая программа, и она по функционалу Вас устраивает, можете потребовать соразмерного уменьшения цены.
Начните с направления продавцу официальной досудебной претензии (ее составление можете заказать у меня в чате). Если не подействует, обращайтесь в суд. Если выберете возврат денег, то по истечение 10 дней со дня получения продавцом претензии ему начнут начисляться пени в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, но не более стоимости товара.
Кроме того, согласно ст. 13 и 15 Закона о защите прав потребителей, Вы также сможете получить компенсацию морального вреда и 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требования потребителя.
Не соглашусь с коллегой. Не может быть товаром, как следует из ч. 4 ст. 129 ГК РФ, непосредственно результат интеллектуальной деятельности (программное обеспечение). Но в магазине продается не программа в целом, а ее экземпляр, выраженный на материальном носителе. И в силу все той же ч. 4 ст. 129 ГК РФ они могут отчуждаться и, соответственно, выступать в качестве товаров. Поэтому Закон о защите прав потребителей здесь применим.