Куда обратиться и что делать чтобы привлечь из к ответственности?

Человек под знаменем ликвидированного ИП продал мне брикет шоколада в котором обнаружились битые стёкла... Есть чек об оплате онлайн, есть объявление на сайте, есть переписка где человек подтвердил что это его товар, хотя по проверке ИП закрыто... Куда обратиться и что делать чтобы привлечь из к ответственности?

, Михаил, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 23 ГК РФ,

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть наличие или отсутствие статуса индивидуального предпринимателя роли не играет в данном случае. Хотя оно может иметь значение для Налоговой службы, в чьей компетенции привлечь лицо к ответственности за ведение предпринимательства без регистрации.

Обратиться Вы можете как в правоохранительные органы (полиция, Прокуратура), так и в Роспотребнадзор, суд. В суде можете требовать взыскания убытков, морального вреда.