Оплатили покупку телевизора, но доставка только через два дня, но сегодня мы узнали что телевизор не очень хороший, можно ли забрать деньги обратно?

Оплатили покупку телевизора, но доставка только через два дня, но сегодня мы узнали что телевизор не очень хороший , можно ли забрать деньги обратно?

, Роман, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» вы имеете право требовать возврата денег, уплаченных за товар ненадлежащего качества, недостатки которого не были обговорены продавцом.

Прежде всего, необходимо подготовить письменную претензию, с требованием о возврате денег за товар, поскольку именно с момента вручения претензии будет объективно (для суда) подтвержден момент предъявления Вашего требования к продавцу.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителя» установлен 10-и дневный срок возврата уплаченной за товар денежной суммы. Указанный срок исчисляется с момента вручения соответствующего требования (претензии).

Таким образом, после вручения претензии (требования) о возврате денежной суммы продавец будет ограничен в сроке исполнения своего обязательства по возврату денежной суммы.Таким образом, срок возврата денег за уплаченную продукцию будет ограничен 10-ю днями, а не волеизъявлением продавца.

В том случае, если в 10-и дневный срок продавец не вернет деньги за товар, то за каждый день просрочки ему будет начисляться неустойка в размере 1-го процента от стоимости товара ( в соответствии с п. 1 ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей), что будет являться дополнительным стимулом для исполнения продавцом своих обязательств.

В том случае, если продавец не удовлетворит ваши требования в добровольном порядке, в 10-и дневный срок вы имеете право обратится в суд с соответствующим исковым заявлением.

С уважением, Жерко Алексей Александрович.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль кликнув на кнопку «Обратиться к юристу».