Куда обращаться, мне 74 года, имею недвижимость в Кемерово, к тем обьктам никакого отношения не имею

Давно продала недвижимость в сельской местности ст. Плотниково, два обькта, один из них жилой дом, другой строящийся магазин. В итоге оба обьекта висят на мне по документам, и ежегодно плачу налог за них, на мое обращение купившим не реагируют, а плачу вот уже много лет. Куда обращаться, мне 74 года, имею недвижимость в Кемерово, к тем обьктам никакого отношения не имею.

, Людмила Васильевна, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 551 Гражданского кодекса РФ
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=VmX7sg&base=LAW&n=377025&cacheid=3406BF7E8B89507BC3CD0C1BA6978292&mode=rubr#vlvPA3TgBooxnxyr1

При продаже объектов недвижимого имущества заключается договор купли-продажи, который подлежит обязательной государственной регистрации в отделе Росреестра. Если одна из сторон уклоняется от регистрации перехода права собственности (в Вашем случае покупатель), то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о регистрации перехода права собственности.

Ответчиками будут выступать покупатели недвижимости и Управлению Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Суд обяжет данный государственный орган зарегистрировать переход права собственности.