Какие затраты я понесу при приватизации?

Здравствуйте! Покупаю участок в СНТ, на участок есть только садовая книжка. Какие затраты я понесу при приватизации?

, Олег, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Покупаю участок в СНТ, на участок есть только садовая книжка. Какие затраты я понесу при приватизации?

Начнем с того, что «садовая книжка» не дает права садоводу распоряжаться участком, это не правоустанавливающий или правоудостоверяющий документ, поэтому для начала рекомендовал бы узнать о перспективах возможного оформления такого участка в дальнейшем.

Что касается расходов, то если участок не поставлен на кадастровый учет, ему не присвоен кадастровый номер и такой участок никогда не был предоставлен (например, если в 90х годах было выдано свидетельство на право собственности), то участок сначала предстоит образовать и за этим последуют расходы на проведение кадастровых работ.

В расходы также «закладываем» оплату государственной пошлины за регистрацию права.

Кроме того до 1 марта 2022 года члены члены садоводческих товариществ имели право приобрести участок без проведения торгов в собственность бесплатно.  На данный момент указанный срок не продлевался, поэтому в настоящее время при оформлении участка за него придется заплатить.