Здравствуйте.
В соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ возможен принудительный выкуп незначительной доли бывшего супруга при одновременном соблюдении следующих условий:
Доля признаётся незначительной (объективно мала и не позволяет выделить её в натуре).
Выдел доли технически невозможен (невозможно оборудовать отдельное помещение с отдельным входом и санузлом).
Собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества (не проживает в доме, не участвует в содержании, имеет иное жильё и т. д.).
Дополнительно, на основании ст. 249 ГК РФ, вы вправе взыскать с бывшего супруга компенсацию затрат на содержание имущества пропорционально его доле, включая:
коммунальные платежи;
налоги и сборы;
расходы на ремонт и содержание дома.
Направить бывшему супругу письменное предложение о выкупе доли с указанием цены и требованием компенсировать расходы на содержание.
При отказе или отсутствии ответа подать исковое заявление в суд .
Готов оказать вам комплексную юридическую поддержку в дистанционном формате, включая:
анализ документов;
подготовку досудебной претензии и искового заявления;
составление процессуальных документов (ходатайства, возражения, пояснения);
консультирование на всех этапах судебного процесса.
С уважением, Александр.