И сейчас если отдавать деньги, надо писать расписку?

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. В 2014 году знакомый составил завещание. В устной форме договорились, что буду платить по 3.000. С 2019 он прибавил до 5.000. Сейчас чем старше, тем хуже. Хотел ещё прибавить, но я сказала тогда переписывайте завещание кто будет платить больше.

Если отменить завещание, можно ли вернуть деньги, расписок нет?

И сейчас если отдавать деньги, надо писать расписку?

Уточнение от клиента
Как быть? Что посоветуете
, Ирина, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина.

Не хочется Вас расстраивать, но осуществление ежемесячных выплат по устной договоренности никак не гарантирует Вам того, что завещатель в дальнейшем не отменит или не изменит своё завещание.

Дело в том, что в соответствии со ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

При этом для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Как быть? Что посоветуете

 Написал в чате.