Добрый день, Анна.
Рекомендую Вам провести экспертизу товара за свой счет для установления наличия недостатка и его причины. Если будет установлено что данный недостаток заводской брак, то можете обращаться к Продавцу с требованиями предусмотренными ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Данный алгоритм обусловлен п. 6 ст. 18 и п. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», где бремя доказывания наличия недостатка ложится на потребителя.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр