Здравствуйте, положена ли какая-то выплата участнику сво или его жене при заключение брака

, Евгений, г. Москва

Доброго времени суток, Евгений!

На федеральном уровне выплата исключительно за факт заключения брака с участником СВО не предусмотрена. При этом официальный статус супруги дает право на другие меры поддержки (например, пособия для жен мобилизованных во время беременности, выплаты в случае гибели или ранения военнослужащего).
В некоторых регионах могут действовать местные выплаты при регистрации брака, что нужно уточнять в органах соцзащиты по месту жительства.

Обращаю ваше внимание, что заключение фиктивных браков с участниками СВО ради получения выплат незаконно и влечет юридическую ответственность.

 С уважением,

Виолетта Шаумян!