Заказала кухню 20 января, в договоре указано что 20 марта срок изготовления

Добрый день. Заказала кухню 20 января, в договоре указано что 20 марта срок изготовления. Сегодня 15 апреля кухни нет. Что делать? Можно подать на не устойку? В договоре это не прописано

, Елена, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Конечно можно и нужно. По закону о защите прав потребителей размер неустойки за просрочку выполнения работ — 3% в день от части просроченного заказа, или от всей суммы договора, если этапы работы в Договоре не выделены.

При этом, Вы имеет право подать Претензию и на Ваш выбор:

назначить новый срок выполнения;

поручить выполнение работы иным лицам и потребовать компенсацию затрат;

потребовать уменьшения цены;

отказаться от договора и потребовать вернуть деньги.

За доборовольное невыполнение Ваших претензионных требований — при последующем взыскании в суде, также взыскивается штраф в Вашу пользу 50% от присужденной суммы. В суде Вы также сможете взыскать моральный вред, который не требует особого доказывания.