Украли деньги

Парень до 18 украл деньги из машины,сумма не значительная(3-4 тыс руб.).Спустя месяц он попался и обещел отдать,заявление я не писал!В назначенные сроки долг так и не вернул и пропал,в связи с чем я пошел к нему домой.Домой меня не пустил его отец и даже не стал разговаривать и вызвал на меня полицию,одновременно с ним я тоже вызвал.На меня заявление не написали,а я написал но не на кражу а на долг(уговорили участковый и из детской комнаты)

Затем женщина из детской комнаты сняла с меня обьяснительную что якобы он отдаст.Должник долг так и не вернул!что мне делать чтоб или вернуть деньги или просто наказать должника?

, Евгений Громов, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгений, тут возможны различные варианты, от уголовного дела до гражданского. Но чтобы вразумительно ответить на Ваш вопрос, сообщите пожалуйста, какие имеются доказательства того, что данный несовершеннолетний похитил  Ваши деньги?

Повидимому, инспектор ИДН взяла с парня объяснение, что он обязуется деньги вернуть? Такое объяснение может служить доказательством в суде по гражданскому делу о взыскании денежной суммы.

Что значит «вас уговорили» написать заявление о денежном долге? такое заявление подаётся не в полицию, но в суд; однако же должны иметься доказательства долгового обязательства.