Здравствуй, нахожусь в паталогии гинекологии после выкидыша, анализы уже лучше, прошу выписать домой

Здравствуй, нахожусь в паталогии гинекологии после выкидыша, анализы уже лучше, прошу выписать домой отказываются, скажите по какому закону они не имеют права отказать на написание мной отказа от продолжения лечения

, Дарина, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарина.

Согласно статье 20 Федерального закона № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской  Федерации» Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Таким образом, Вы вправе отказаться от медицинской помощи, за исключением отдельных случаев, например, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются согласно правилам сайта.