Здравствуйте, в прошлом году я был на работе, и получил производственую травму, мы договорились о том что я не

Здравствуйте, в прошлом году я был на работе, и получил производственую травму, мы договорились о том что я не расскажу правду, а взамен они тоже сделают что обещали, но так и не выполнили, а после вообще не хотели принимать на работу меня и других работников, и я хочу обратится в суд, но не знаю как лучше подготовиться и с чего начать

, Роман, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и ФСС, работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, но у Вас согласно Вашего вопроса данность отсутствовала. Поэтому, в данной ситуации Вы в претензионном и в судебном порядке можете требовать возмещения морального вреда в связи с потерей работы из-за  стойкой утраты трудоспособности.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами о Вашем лечении и основаниями Вашего расторжения трудового договора.

У Вас есть право просить предоставление Вам копии сведений, выписки из медицинской карты, содержащие результаты осмотров врачами-специалистами, а также результаты работы, которые по Вашему заявлению обязана предоставить Вам медицинская организация. Так же Вы можете отсканировать медицинскую карту и хранить на съемном носителе или на диске. Основания, статья 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Копии медицинских документов должны быть заверены медицинской организацией.

Доброго Вам дня.