Обязана ли я проверять работы, написанные детьми за период моего больничного?

Здравствуйте! Я работаю в общеобразовательной школе, брала больничный на 1 неделю.

После больничного начались вопросы от учащихся и их родителей: «А вы проверили?» или «А когда вы выставите оценки за работу, которую мы писали без вас?».

Обязана ли я проверять работы, написанные детьми за период моего больничного?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В период временной нетрудоспособности работник не должен исполнять свои трудовые обязанности. Это    по сути является нарушением предписанного врачом амбулаторного или стационарного режима лечения.

В то же время, за период больничного заработная плата не начисляется и не выплачивается, назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В начале следует разобраться с общими основаниями.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше следует, что работник обязан выполнять правила внутреннего трудового распорядка.

Далее, в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е. работник обязан исполнять правила внутреннего трудового распорядка, работодатель вправе от него требовать исполнения им его трудовых обязанностей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь смотрим что такое по законодательству РФ временная нетрудоспособность:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 1.3. Страховые риски и страховые случаи.

Из статьи  1.3. Страховые риски и страховые случаи следует, что:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности… признаются:

 1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Т.е. это страховой случай согласно приведенному выше федеральному закону, во время наступления которого работник — нетрудоспособен временно, и освобождается от выполнения работы до излечения и закрытия больничного.

В  период этого времени, он не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, и в связи с тем что временно — нетрудоспособен, работу соответственно не выполняет.

Никакой дисциплинарной ответственности  работник также не несет. так как это гарантия предусмотренная трудовым кодексом РФ и законодательством об обязательном социальном страховании.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/

Он не получает заработную плату, как раз потому что не находится при исполнении своих служебных обязанностей, ему выплачивают пособие по страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.