Если ребенок в возрасте 7 лет переехал из Армении в Россию, считается ли, что он менял гражданство?

Здравствуйте! Если ребенок в возрасте 7 лет переехал из Армении в Россию, считается ли, что он менял гражданство? Спасибо

, Евгения, г. Котово
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Евгения!

Могут быть разные ситуации для получения гражданства РФ:

— по рождению (перечислены основания в статье 12 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве РФ»;

— в результате приема в гражданство (статьи 13 и 14 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве РФ»).

Если ребенок имеет основания для получения гражданства по рождению и до настоящего момента не получал никаких на то документов, то нужно обратиться в территориальных орган МВД по миграционным вопросам для разрешения данного вопроса.

Если же имеет место вторая ситуация и представители ребенка (родители, опекуны, усыновители, попечители) подавали заявление о приеме в гражданство ребенка, то он должен был его получить (при наличии оснований). Во втором случае автоматически гражданство не присваивается, нужно подавать заявление на прием в гражданство с необходимыми документами, процедура занимает определенный срок.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.