Добрый день, хотела бы получить устную консультацию по вопросу ликвидации компании и субсидиарной ответственности учредителя

Добрый день, хотела бы получить устную консультацию по вопросу ликвидации компании и субсидиарной ответственности учредителя.

, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Участник ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам общества, только если он:
— своими действиями (бездействием) довел общество до банкротства

— не созвал для решения вопроса об обращении в суд с заявлением о банкротстве собрание участников общества (не принял самостоятельного решения).

— нарушил требования Закона о несостоятельности (банкротстве)

— совершил недобросовестные или неразумные действия, в результате которых общество, исключенное из ЕГРЮЛ, не исполнило обязательства

— оплатил долю неденежными средствами, при этом их стоимость была завышена.
Не внес (не полностью внес) дополнительный вклад.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.