Можно ли на данный момент аннулировать решение

В августе прошлого года было написано заявление в суд на развод. В начале сентября пришел ответ, что для решения не хватает документов, все было исправлено и заново отправлено в суд. В результате решение было вынесено в начале октября, разведены. Можно ли на данный момент аннулировать решение. Во первых не ответчику не истцу не было сообщено какого числа и во сколько будет процесс. Также ответчика никто не спрашивал, хочет ли он разводиться или может дать время на примерении. Когда назначили дату, для приема решения ни ответчик не истец не были в суде (ответчик работал, а истец с ребенком были в до городе в больнице). После решения суда также ни истец ни ответчик не были уведомлены, что разведены. Ни по телефону, ни по почте никак бумаг не приходило, решения на руках никак нет. О том что развод состоялся, истец узнал от сотрудника ЗАГСа (сейчас в апреле). Примерении между истцом и ответчиком произошло ещё в октябре. Так как после посещения с ребенком больницы, ребенку с ноября назначена инвалидность. Теперь истец устроен по уходу за ребенком инвалидом (также есть ещё ребенок от ответчика, и два от другого брака), ответчик на данный момент кормилец, на момент подачи заявления в суд был безработным, также и у него есть два ребенка от другого брака (которым надо платить алименты).

Можно ли оспорить решение суда о разводе (аннулировать), с восстановлением срока (так как прошло уже полгода. Если можно то нужна будет помощь для составления заявления. Спасибо.

, юлия, г. Сегежа
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Решение суда нельзя аннулировать его можно отменить, Основания отмены решения суда  в апелляционном порядке

указаны в ст.330 ГПК РФ.

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Суд выносить определение об оставлении иска без рассмотрения, если истец не просивший  о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. (ст.222 ГПК РФ)

Насколько я понял решение суд принял в отсутствии истца и ответчика. Суд не имел право на принятие решения по иску, в отсутствии ходатайства  истца о рассмотрении в его отсутствии при  отсутствии требований ответчика о рассмотрении дела по существу.

Таким образом речь может идти    о нарушении норм процессуального права, которое является одним из оснований для отмены решения суда. Жалоба подается  в течение месяца со дня принятия решения судом.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ст.321 ГПК РФ

Можно ли оспорить решение суда о разводе (аннулировать), с восстановлением срока

Да, можно. Срок для подачи жалобы может быть восстановлен при наличии уважительной причины (смт.112 ГПК РФ).

Уважительной причиной для восстановления срока является не направление  истцу и ответчику   принятого судом  решения по иску.

Копии решений   суд обязан направить  по месту регистрации лиц, участвующих в деле.

Вы вправе,  обжаловать решение суда о разводе, составление жалобы можете заказать мне в чате сайта по ссылке   https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

Обстоятельства, препятствующие заключению брака указаны в ст.14 СК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/

Среди них не указаны, препятствующие заключению  брака  между разведенными лицами, поэтому как вариант можете рассмотреть  заключения брака, а не обжалования судебного решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обжаловать можно. Но тут есть нюансы.

Вы пишете что:

х не ответчику не истцу не было сообщено какого числа и во сколько будет процесс

 То есть имело место ненадлежащее извещение сторон.

В таком случае апелляция должна будет перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции ии заново рассмотреть дело.

Как указано в ГПК РФ (ст. 330)

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

То есть апелляция отменит такое решение, но рассмотрит его заново.

Это имеет смысл если Вы не хотите разводиться.

ТОгда истец можете отказаться от иска.

ТО есть надо понимать-желает ли сам истец отказаться от иска или нет?

В противном случае обжалование ничего не даст

Если он желает отказаться от иска, то такое возможно.

Поясните, Вы по адресам которые указаны в иске проживаете?

Если да, то тогда шансы есть

Но в силу ст. 112 ГПК РФ, к жалобе надо прилагать заявление о восстановлении срока.

В силу ст. 214 ГПК РФ

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

то есть если Вам не были направлены копии решения, то шансы неплохие