Человек распространяет ложную информацию и выкладывает личную информацию

Добрый вечер. Человек распространяет ложную информацию и выкладывает личную информацию. Она была нашей клиентской и старонняя транспортная компания потеряла собачью цепочку, ведёрко и тряпочку. Человек год портит жизнь а сегодня заливает весь интернет ложной информацией.Что делать?

  • 1649779736253
    .jpg
, Елена Родина, г. Москва
Петр Суханов
Юрист, г. Оренбург

В первую очередь попытаться решить вопрос мирно (понимаю, что речь идет об неадекватном скорее всего человеке). Другой вариант обратиться в органы полиции с заявлением. В этом случаи конкретного привлечения к ответственности не добьетесь но нервы ему помотаете да и напугаете.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

-за  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию- предусмотрена уголовная\ ответственность по части 1 ст.128.1 УК РФ (клевета). Дело частного обвинения. Небходимо обращаться с заявлением к мировому судье в порядке частного обвинения.

— если такая информация выкладывается в интернете- это часть 2 ст.128.1 УК РФ, компетенция органов дознания полиции, и нужно обращаться в полицию

— если она распространяет  сведения о вашей частной жизни, которые составляют личную или семейную тайну-то это часть 1 статьи 137 УК РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну)- компетенция  следственного комитета, обращаться с заявлением в следственный комитет.

Так что законные рычаги воздействия имеются

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.