При закрытии обособленного подразделения (книжный магазин) было предложено другое место работы, я дала согласие, но вскоре стало понятно, что не смогу ездить в другой магазин

Добрый день! При закрытии обособленного подразделения (книжный магазин) было предложено другое место работы, я дала согласие, но вскоре стало понятно, что не смогу ездить в другой магазин. Мне сказали, что теперь я могу уволиться только по собственному желанию. Ответьте, пожалуйста, законно ли это, и могу ли я уволиться по сокращению и получить выходное пособие. Мой магазин закрывается 17.04.2022, т. е. к работе в другом магазине я не приступала. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если изменения в ваших трудовых отношениях были оформлены документально (соглашение, приказ и т.д.), то сейчас уже вернуться к увольнению по сокращению вряд ли получится. Если вы внесли изменения в ваши трудовые отношения в установленном порядке, изменить их по своей инициативе работник уже не может, администрация может уволить по сокращению, но не обязана это делать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!