Здравствуйте С работы уволилась чуть менее 3х лет назад ЗП

Здравствуйте. С работы уволилась чуть менее 3х лет назад. ЗП платили 15000 официально, остальное в конверте. Договаривались на ЗП 60-65к, по итогу за 5 лет работы ни разу не заплатили более 50к. Последние 11 месяцев не дорлачивали или невыплачивали полностью нелфициальную часть.

Нигде в договоре этого не прописано. Работали по ТК. По итогу со всеми обещаниями за 5 лет не доплатили 1 млн рублей. А если брать с расчёта зп 50 к, то около 150 000.

1. Возможно ли взыскать сумму долга, прошло чуть менее 3х лет.

2. С неофициальной части не платились налоги. Не навредим ли мы сами себе, подав заявление.

3. Куда подавать?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Если неофициальная часть заработка нигде никаким образом не отражена, т.е. не указана в трудовом договоре в качестве оплаты труда, в т.ч. в виде премии, то взыскать ее с работодателя не получится, т.к. ни по каким документам данные денежные средства не отражены, в т.ч. нечем подтвердить обязанность рабтодателя выплачивать Вам как работнику данные денежные средства.

Взыскать с работодателя можно только задолженность по заработной плате, которая официально обозначена в трудовом договоре, в т.ч. пени за просрочку ее выплаты.

Срок исковой давности по требованию о выплате заработной платы составляет 1 год с даты, когда Вы о нарушении своего права узнали в соответствии со ст. 392 ТК РФ.